российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министр Аркадий Белявский: «За здравоохранение Екатеринбурга будут в равной степени отвечать и город, и область»

С января 2012 года здравоохранение Екатеринбурга начнет работать по-новому. Решение о сохранении за городом полномочий в сфере здравоохранения было принято губернатором Александром Мишариным, вместе с тем, с 1 января 2012 года федеральный закон №313 вступит в силу, и субъект РФ – Свердловская область – должна будет официально эти полномочия городским властям делегировать. Как заявил на совещании по этому вопросу областной министр здравоохранения Аркадий Белявский, наладить качественную работу системы здравоохранения области в целом, и Екатеринбурга в частности, можно будет только при совместной работе и выполнении определенных договоренностей.

По словам Аркадия Белявского, со следующего года равную ответственность за организацию медицинской помощи населению будет нести и субъект РФ, и муниципалитет, которому делегированы определенные полномочия. О том, какие именно это будут полномочия, будет сказано в областном законе, который еще предстоит разработать. При этом, как считает Аркадий Белявский, в законе не следует прописывать конкретные виды делегируемых полномочий. «Целесообразнее прописать в следующей редакции: «организация оказания медицинской помощи на территории муниципального образования «город Екатеринбург» в соответствии с территориальной программой государственных гарантий (за исключением специализированной медицинской помощи в кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических диспансерах, домах ребенка и так далее). Таким образом, будет использован метод исключения несуществующих видов помощи», – пояснил министр на совещании.

Что касается прав и обязанностей города и области, то Екатеринбург по-прежнему сможет самостоятельно финансировать свои медицинские учреждения – если бы область отказалась делегировать ряд полномочий муниципалитету, городу пришлось бы от этого отказаться, финансирование здравоохранения из местного бюджета стало бы нецелевым использованием средств. При этом областной минздрав считает, что городские власти должны будут не только исполнять территориальную программу по повышению качества медобслуживания и реализовывать свои целевые программы в этой сфере, но и согласовывать стратегию развития здравоохранения Екатеринбурга с областным министерством.

Кроме того, городские власти и минздрав должны будут согласовывать структуру управления городского здравоохранения, ее руководителя, типы учреждений – автономных, бюджетных, казенных, и некоторые другие аспекты. При этом в состав наблюдательных советов автономных учреждений здравоохранения города должны входить представители минздрава. Кроме того, министерство оставляет за собой право отменять или приостанавливать действие муниципальных правовых актов в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления муниципальных образований отдельных государственных полномочий. Что касается имущественного комплекса городской системы здравоохранения, то оно в собственность области передаваться не будет.

Также Белявский подчеркнул, что полномочия Екатеринбургу будут переданы не навсегда, а на три года. «Поскольку закон о передаче полномочий вводится в действие законом Свердловской области «О бюджете», а он, в свою очередь, принимается на три года, то считаем логичным передачу полномочий на три года», – поясняет министр. При этом, как заявил глава областного минздрава, одним из главных условий передачи полномочий является интеграция здравоохранения Екатеринбурга в целостную систему здравоохранения Свердловской области.

«При правильном изложении основных позиций по взаимоотношениям между муниципалитетом и субъектом в законе и четком их исполнении с обеих сторон возможна реализация этого решения», – считает Аркадий Белявский.

Ссылка по теме:

Полномочия в сфере здравоохранения останутся за Екатеринбургом/ Такое решение принял губернатор Мишарин >>>

Екатеринбург, Елена Давыдова

Екатеринбург. Другие новости 08.07.11

Екатеринбург накрыла мощная гроза. Город освещали десятки молний. / Расследование уголовного дела по факту бойни в Сагре взял на личный контроль глава СКР. / Екатеринбургский союз дизайнеров России возмущен включением организации в «Народный фронт». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках