российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В СИЗО Екатеринбурга скончалась тяжелобольная заключенная

В СИЗО №5 Екатеринбурга скончалась тяжелобольная заключенная. Правозащитники указывают на нежелание пенитенциарной системы следовать постановлению правительства РФ об освобождении из-под стражи тяжелобольных заключенных или подозреваемых, которое появилось в результате смерти в следственном изоляторе Москвы адвоката Сергея Магнитского.

Как рассказали «Новому Региону» в Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области (комиссия занимается проверкой соблюдения прав заключенных), 11 июня в комиссию обратился отец молодой женщина Я.А, которая находилась в СИЗО №5 со 2 октября 2010 года. По его словам, она болела СПИДом, хроническим гастритом, циститом, анемией и вирусным гепатитом. При этом к июню у нее уже несколько недель держалась высокая температура.

2 июня женщина была направлена на медицинское освидетельствование. Врачи подтвердили у нее наличие болезней, входящих в перечень тяжелых заболеваний, которые указаны в постановлении российского правительства. Таким образом, Я.А. могла рассчитывать на то, что суд освободит ее из-под стражи. Однако Октябрьский районный суд Екатеринбурга продлил срок ее содержания в СИЗО до 31 августа 2011 года.

А 14 июня Я.А. скончалась в ГКБ №24 в уральской столице. При этом, как отмечает председатель ОНК Свердловской области Елена Степанова, к июню 2011 года, когда состоялось заседание по вопросу освобождения Я.А. из-под стражи, вся необходимая для этого правовая база была готова – имелись все необходимые подзаконные акты как на уровне федерации, так и на областном уровне. «В процесс изменения меры пресечения по болезни вовлечено довольно много инстанций: администрация следственного изолятора, медицинское учреждение, суд. Тем не менее, даже соблюдение процедуры, установленной постановлением правительства РФ и другими документами, не означает, что, в конце концов, судом будет принято решение, позволяющее тяжелобольному человеку провести свои последние дни в иной обстановке, нежели тюремная камера», – говорит Степанова.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 09.07.11

Сагра спустя неделю после нападения: «Не пересекать». Репортаж корреспондента «НР» из уральской деревни, ставшей местом вооруженного конфликта (ФОТО). / Урал: следствие установило личности напавших на деревню Сагра. Допрошены 15 человек. / Владислав Сурков: Бог послал России Путина (ОБНОВЛЕНО). «Тем же путем на Землю пришел первый президент Чечни Ахмат Кадыров». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках