российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Родственники жертв нападения возле кафе «Халва» в Екатеринбурге заявили о бездействии полиции в расследовании Обсуждать качество следствия сегодня будут в Доме Кино

Родственники пострадавших при массовом побоище возле кафе «Халва» в Екатеринбурге заявили о бездействии полиции в расследовании ЧП. Горожане недоумевают – следствие, даже с учетом широкого общественного резонанса из-за инцидента, ведется «спустя рукава». Нападавшие до сих пор не найдены, между тем, жертвы нападения (как утверждается – лиц кавказской национальности и азиатов) продолжают оставаться в больницах.

Напомним, ЧП случилось в ночь с 11-го на 12 июня возле кафе «Халва» на улице Опалихинской. Инцидент начался со словесной перепалки четырех юношей, двое из которых были посетителями кафе. Выйдя на крыльцо покурить, они поссорились с прохожими (один из них, по словам очевидцев, внешне был похож на азиата, второй – на кавказца), и словесная перепалка переросла в небольшую потасовку, которая не нашла разрешения на месте. Затем обидевшиеся прохожие уехали, а клиенты кафе вернулись за столики.

Однако спустя некоторое время к месту инцидента подъехало несколько автомобилей, в которых находились более 10 человек с бейсбольными битами. Вооруженные молодчики подкараулили возле входа в кафе «Халва» посетителей, в том числе двух своих обидчиков, и начали их избивать. Нападение было очень стремительным, длилось всего пять минут, после чего нападавшие сели в свои машины и скрылись.

Изначально сообщалось, что в результате массового побоища пострадали 16 человек – девять мужчин и семь женщин. Но позже полиция опровергла эти сведения, заявив, что серьезные травмы получили три молодых человека – 1982-го, 1984 и 1985-го годов рождения. Состояние одного врачи оценили как стабильно тяжелое, второй частично потерял память, а последний пребывал в состоянии средней тяжести. По стечению обстоятельств, зачинщик словесной перепалки, послужившей причиной массовой драки, пострадал меньше всех – он отделался лишь синяком на ухе.

Любопытно, но часть потерпевших ранее были судимы за имущественные и другие преступления. Причем, некоторые из них занимались различными видами единоборств – боксом, рукопашным боем и дзюдо. Однако эти навыки были бессильны против бейсбольных бит и превосходящего по численности противника.

Вместе с тем, полиция по факту происшествия возбудила уголовное дело по части 3 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Екатеринбургские силовики заявили, что среди нападавших были лица кавказской национальности и азиаты. Их розыск осложнился сбивчивыми показаниями пострадавших, которые в момент инцидента находились в состоянии алкогольного опьянения.

Спустя месяц после инцидента нападавшие на юношей лица восточной внешности по-прежнему не найдены. Это обстоятельство возмущает родственников пострадавших, которые в «Живом Журнале» и на городком портале Е1 сегодня разместили официальное обращение. Как следует из документов, цитируемый в «ЖЖ» пользователем под ником «hleg_reader», «расследование фактически не ведется, хорошо бы организовать депутатский запрос или запрос от СМИ, чтобы ускорить процесс. Сегодня месяц со времени происшествия. Закончился шум в СМИ, закончилось и расследование».

По словам матери одного из пострадавших, в результате нападения у ее сына перелом основания и свода черепа, множественные гематомы, признаки церебрального отека мозга. «Две недели он находился в реанимации, была сделана операция на мозге и до сих пор неизвестно оправится он или нет после причиненных увечий. Еще двое его друзей так же находятся в тяжелом состоянии, – пишет жительница Екатеринбурга. – Все происходящее было зафиксировано на камеры видеонаблюдения около магазина ТЦ «Звездный», само нападение наблюдали множество свидетелей, нападавшие приехали на машинах, которые тоже видели, ряд очевидцев уверенно заявляют, что могут узнать нападавших. Однако на сегодняшний день полиция халатно относится к своим должностным обязанностям, бездействует».

Судя по заявлению женщины, очевидцы преступления были допрошены не сразу, а только спустя некоторое время, когда они сами проявили инициативу, при этом никого из родственников не опрашивали. Наряду с этим, запись с камеры видеонаблюдения полиция использовать не хочет по причине плохого качества. «Хотя мы предлагали свою помощь в оцифровке», – говорит мать пострадавшего.

«Свое бездействие сотрудники полиции объясняют тем, что это обычная обоюдная драка, без умысла на причинения вреда здоровью. Однако очевидцы заявляют о том, что у нападавших лиц был умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и даже на убийство. Об этом свидетельствует степень и характер ран, орудия преступления», – продолжает женщина.

Ей вторит другая родственница пострадавшего. «Полностью подтверждаю все здесь сказанное. Я теща одного из парней. Прошел месяц после тех событий – преступление не раскрыто. Никто из полиции по его раскрытию не работает. Мы обращались в прокуратуру области, к уполномоченному по правам человека Свердловской области, к Президенту РФ... Пока молчание», – заявляет на форуме Е1 родственница жертвы нападения. Обе женщины требуют провести проверку законности действий (бездействия) сотрудников милиции ОМ № 9 (которые должны вести расследование), не исключая проверку на коррупционную составляющую, и взять под контроль производство по делу от 14 июня 2011 года.

Наряду с этим, инициативная группа граждан сегодня организует в Доме Кино сбор. Всех, кто хочет высказаться по поводу следствия и относительно самого ЧП в «Халве», ждут к 18.30. «Поддержите нас, проявите гражданскую позицию, покажите, что в городе есть неравнодушные к беде своих соплеменников. Это покажет, что мы хотим жить в безопасном городе», – отмечают активисты.

Ссылки по теме:

Екатеринбург: участниками побоища возле кафе были кавказцы и азиаты – милиция/Зачинщик инцидента не пострадал, задержанных нет>>>

В екатеринбургском кафе произошло массовое побоище: 16 человек избили бейсбольными битами >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.07.11

В екатеринбургском парке поселили лосиху, чудом выжившую после лесного пожара. / Губернатор Мишарин выразил соболезнования в связи гибелью пассажиров теплохода «Булгария». / 12 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках