российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спикер Свердловской облдумы объяснила, зачем нужен самороспуск регионального Заксобрания

Информацию о возможном самороспуске Свердловского Заксобрания косвенно подтвердила председатель областной думы Елена Чечунова. На сегодняшней пресс-конференции она назвала самороспуск Заксобрания наиболее простой и юридически безупречной формой «моментального» перехода к окончательному варианту однопалатного парламента.

Напомним, что новая редакция Устава Свердловской области предусматривает переходный период, который, если ничего не изменится, продлится с декабря 2011 года до марта 2014 года. В это время в Законодательном собрании будет работать не 50 депутатов, а больше – до 64, поскольку в областной думе сейчас работает 14 депутатов, избранных в 2010 году. Их полномочия, соответственно, заканчиваются в марте 2014 года. Эти депутаты могут либо доработать свой срок, либо также участвовать в декабрьских выборах.

Разговоры о возможном самороспуске Заксобрания ходят уже примерно год – с того момента, как законодатели начали менять Устав области. А на днях даже была названа дата совместного заседания палат, где будет решаться этот вопрос – 30 августа. Официально информацию о внеочередном заседании и самороспуске никто не подтверждает.

Сегодня Елена Чечунова сообщила, что у депутатов облдумы уже есть график заседаний на сентябрь и октябрь. Однако спикер думы не исключила, что самороспуск возможен – Устав предусматривает такую процедуру. Вопрос может быть рассмотрен по инициативе не менее чем 20 депутатов, а чтобы принять решение о самороспуске, «за» должно проголосовать большинство парламентариев.

И похоже, аргументы в пользу самороспуска уже находятся и у руководящих лиц Заксобрания. «В Уставе прописаны все переходные положения, при этом есть определенная сложность этого переходного периода – 14 депутатов, избранных в 2010 году, – заявила Чечунова на пресс-конференции. – Кроме того, у нас определено, что половина депутатов Заксобрания избирается по партийным спискам, а половина – по одномандатным округам. Ведь это же не просто так придумано. И если депутаты облдумы, избранные в 2010 году, продолжат свою работу, у нас получится некий перекос».

При этом, как пояснил «Новому Региону» глава фракции «единороссов» в областной думе Владимир Машков, многие из этих 14 депутатов изъявили желание участвовать в избирательной кампании, так что, по словам Машкова, 64 депутата в однопалатном Заксобрании работать точно не будет.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 13.07.11

Судебный пристав из Свердловской области уличен в присваивании денежных средств должников. / Свердловчане не любят возвращать взятые в прокат инструменты и ювелирные украшения. / После дефолта США будет хуже, чем в 2008 году. «Это будет банкротство Lehman на стероидах». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках