российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале организаторам смертельных прыжков с моста отказали в смягчении приговора

Свердловский областной суд оставил без изменения приговор организаторам экстремального аттракциона – прыжков с моста, по вине которых в июне прошлого года неподалеку от Каменска-Уральского разбилась молодая пара.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, судебная инстанция рассматривала ходатайство адвокатов Михаила Окулова и Евгения Степуры, которые являлись участниками команды роуп-джамперов «Красный шлем» и устраивали прыжки для проезжающих по мосту на 5-ом километре Южного обхода Каменского района. Сторона защиты требовала смягчения приговора своим подзащитным, которые были осуждены весной этого года на 4 года каждый с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Но кассация осталась без удовлетворения.

Оба организатора прыжков признаны вновь виновными по части 3 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее за собой смерть двух и более человек»). Наряду с лишением свободы, Окулов и Степура также должны выплатить семьям погибших в общей сложности 1 миллион 700 тысяч рублей.

Напомним, вечером 13 июня 2010 года Михаил и Евгений – участники команды роуп-джамперов «Красный шлем» – устраивали прыжки на Каменском мосту. Как доказали следователи, эти услуги, за которые молодые люди брали по 200 рублей, не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В результате один из прыжков закончился трагедией: 20-летняя жительница Верхней Пышмы и ее 22-летний молодой человек разбились насмерть, прыгнув с 25-метрового моста. Позже было установлено, что организаторы прыжка не рассчитали высоту падения и длину веревки.

Стоит отметить, что один из осужденных – Евгений Степура, в данный момент продолжает оставаться в розыске. Во время следствия он был отпущен под подписку о невыезде и на заседание суда первой инстанции в день вынесения приговора, не явился. Правоохранительные органы местонахождение экстремала до сих пор не установили. При этом у Степуры есть отягчающее обстоятельство – три года назад он уже был осужден по 238-ой статье Уголовного кодекса РФ за несанкционированный полет на неисправном воздушном шаре вместе с пассажирами. Пилотируемый Степурой аэростат упал с 20-метровой высоты, в результате пассажиры были доставлены в больницу.

Тем временем в Свердловской области продолжается расследование уголовного дела против другой группы роуп-джамперов, которые возобновили этим летом экстремальные прыжки с помощью альпинистских веревок на печально известном путепроводе в Каменском районе. Его фигурантами стали трое юношей из Березовского, которые предлагали всем желающим поучаствовать в аттракционе, зная, что в прошлом году именно на этом «мосту смерти» уже разбивалась молодая пара. В данном случае уголовное дело возбуждено по первой части 238-ой статьи («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей»).

Ссылки по теме:

Урал: полиция взяла под усиленное наблюдение «мост смерти» в Каменском районе, где вновь организуют платные прыжки >>>

Урал: на «мосту смерти» в Каменском районе вновь появились экстремалы с платными прыжками >>>

Организаторы смертельного прыжка с моста на Урале отправятся за решетку на 4 года/Одного из них еще предстоит найти >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.07.11

Район «Академический» будет представлен на «Иннопроме-2011» как мегапроект. / Свердловских ребят, отравившихся в лагере в Севастополе, пообещали выписать сегодня. / На пленках из кабинета Кучмы есть данные об уголовном прошлом Путина. Майор Мельниченко ответил на вопросы читателей «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках