российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Купание в уральских водоемах может обернуться кишечными инфекциями

В Свердловской области, по санитарно-химическим и бактериологическим показателям не соответствует нормам большинство излюбленных уральцами водных объектов. В частности, в 5 водоемах Нижнего Тагила обнаружены бактерии «e.coli», «clebsiella», в Алапаевском районе в содержат общие калиформные бактерии и общие термотолерантные бактерии, в Каменском – «colifagi».

Как сообщили «Новому Региону» в филиале областного Роспотребнадзора в городе Нижний Тагил, в результате проверки воды опасные бактерии были выявлены в Нижнетагильском пруду, Ленёвском водохранилище, Муринских прудах, реке Иса, Нижне-Лайском пруду. Купание в этих водоемах может обернуться инфекционными заболеваниями, вызванными бактериями группы кишечной палочки (e.coli, clebsiella).

В Алапаевском районе Свердловской области, по словам санитарных врачей, результаты отобранных проб в водоемах этим летом также свидетельствовали о превышающем нормы содержании в воде опасных для человека термотолерантных бактерий (к ним относятся и E.Coli и clebsiella).

Не лучше ситуация и в Каменск-Уральском районе. Как сообщила «Новому Региону» главный специалист коммунального отдела филиала областного Роспотребнадзора в городе Каменск-Уральский Марина Кравченко, за период проверок воды с мая 2011 г. по текущее время в водах местного силикатного карьера, Исети, Каменки, Сунгуля и других было выявлено превышение норм термотолерантных бактерий и колифагов. «Мы отправляли письмо в местную администрацию с просьбой установить заградительные аншлаги в запрещенных местах для купания людей, но никаких действий на сегодняшний момент они в свою очередь не предприняли, несмотря на значимость этого вопроса», – добавила специалист.

Ссылки по теме:

Екатеринбуржцы без опаски могут купаться только в одном озере/Практически все водные зоны Свердловской области не соответствуют санитарным требованиям >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 15.07.11

15 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Прокуратура: все дети, отравившиеся в лагере «Альбатрос» в Крыму, признаны потерпевшими. / Отравившихся детей из севастопольского лагеря «Альбатрос» отправят в Москву самолетом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках