российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министр здравоохранения призвал уральцев обезопасить себя от клещей Число госпитализированных после укуса превысило показатели прошлого года

Сложная ситуация с клещевым энцефалитом заставила руководство свердловского минздрава еще раз привлечь внимание к этой проблеме. эпидсезон 2011 года отмечен большим количеством пострадавших от нападения клещей. Так, по данным Роспотребнадзора области в травмпункты уже обратились 49183 покусанных свердловчан. Это на 60,7% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский выступил с обращением к жителям области. В нем отмечается, что в этом году нападения клещей зарегистрированы не только в лесопарковых зонах населенных пунктов, дачных и садовых участках, лесных массивах, но и случаи присасывания клещей, принесенных на одежде, букетах.

Полный курс профилактических прививок против клещевого энцефалита прошли лишь 11997 человека (24,4%) из числа всех покусанных. В то же время, с подозрением на энцефалит госпитализировано 611 человек. Это выше показателей прошлого года на 16,9%. Все пострадавшие не были привиты. Напомним, что в Свердловской области от клещевого энцефалита уже скончались двое мужчин – из Нижнего Тагила и Арамили.

«Еще раз обращаем внимание, что самая действенная защита от заболевания клещевым энцефалитом – это вакцинация, подчеркнул министр здравоохранения региона Аркадий Беляевский. – Исследования показали, что привитые люди защищены от данной инфекции и не болеют очаговыми формами клещевого энцефалита, приводящими к инвалидизации и смертельным исходам».

В министерстве также заверили, что сейчас муниципалитеты обеспечены противоклещевым иммуноглобулином для экстренной профилактики клещевого энцефалита лицам, пострадавшим от нападения клещей. На бесплатной основе в 2011 году предусмотрена вакцинация детей в возрасте 15 месяцев и 7 лет.

Ссылки по теме:

На Урале этим летом слишком много клещей – в больницах заканчивается бесплатный гамма-глобулин>>>

Печальный счет открыт: из-за укусов клещей погибли 2 уральцев>>>

Урал: в Качканаре истрачено более половины отведенного на лето противоклещевого гамма-глобулина >>>

В больницах Екатеринбурга отделения заполнены пациентами с клещевым энцефалитом >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.07.11

Скандальная медиактивность тюменского вице-губернатора Сергея Сарычева продолжается. Теперь он затеял публичную порку взяточников. / На Среднем Урале наркоманка при изготовлении «крокодила» устроила «взрыв». / В Свердловской области появился медицинский контакт-центр для граждан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках