российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти субъектов не испугались советов Кудрина искать «облигационные» деньги И не верят, что Минфин даст муниципалитетам больше налогов

Российские регионы оказались готовы к снижению бюджетного кредитования из федерального центра. По крайней мере, так утверждает руководство Свердловской области. С будущего года «дешевые» деньги Москва будет направлять субъектам лишь на ликвидацию ЧС – лесных пожаров и наводнений. А глава Минфина Алексей Кудрин уже советует регионам искать средства на облигационных рынках.

По словам главы свердловского Минфина Константина Колтонюка, такая позиция федерального центра – не новость. «В этом году объем федеральных бюджетных кредитов для Свердловской области уже снизился, – пояснил он «Новому Региону». – Именно кредитных средств из федерального бюджета стало примерно раза в два меньше». При этом объем субсидий «нормальный», говорит министр.

По его словам, отказ Москвы от практики бюджетных кредитов совершенно логичен. Эта программа вводилась в кризис, когда федеральному правительству пришлось направлять в регионы не сильно дорогие средства. «Они требовались для поддержания экономического состояния, выплату зарплат и пенсий, – напоминает Колтонюк. – Но сейчас из кризиса страна выходит, поэтому программа сворачивается».

Что касается выхода регионов на облигационные рынки, как того советуют в федеральном Минфине, то к источникам погашения дефицита (он уменьшился, но остается, говорит Колтонюк), у Свердловской области относятся и банковские кредиты, и облигационные займы. «По сути, тут ничего нового и неожиданного для нас нет. Если будут финансовые возможности перекрывать дефицит, мы будем это делать, если нет – значит, будем привлекать средства и направлять их на разные цели», – отмечает министр финансов.

Комментируя желание областных городов написать Кудрину, чтобы Минфин разрешил им оставлять больше налогов, Колтонюк замечает, что «налоговую политику так просто взять и пересмотреть – нельзя». Доходы идут вместе с расходными обязательствами, – объясняет он. – Если передаются на какой-то уровень полномочия, то они должны быть обеспечены деньгами».

В этой связи глава областного Минфина напомнил, что по поручению президента в Москве созданы две рабочие группы. Одна под председательством Дмитрия Козака, вторая – Александра Хлопонина. «В группу, которую возглавляет Хлопонин, входит наш губернатор. Я накануне летал в Москву, принимал участие в ее заседании. Вопрос рассматривается комплексно – будет ли Федерация передавать какие-то полномочия субъектам, и будут ли субъекты давать полномочия муниципалитетам. Вот в этой привязке и будет определяться – будет ли перебалансировка налоговых сборов или нет», – уверен Константин Колтонюк.

При этом он отмечает, что муниципалитеты очень часто говорят о нехватке доходных источников. «На мой взгляд, справедливое решение Федерации о передаче на областной уровень объектов здравоохранения, потянет за собой очень большие расходы областного бюджета. При этом доходные источники из муниципалитетов – никто не снимает. Естественно, мы этот вопрос тоже поставили на рабочей группе», – говорит министр.

Но скорее, Константин Колтонюк уверен в обратной тенденции – определенные налоги Федерация, вероятно, заберет себе. «В том числе, с передачей на федеральный уровень содержания полиции», – приводит он пример.

Ссылка по теме:

На Среднем Урале взбунтовались «обнищавшие» муниципалитеты: «не надо нам субвенций и дотаций!»>>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.07.11

Свердловская железная дорога хочет арендовать привокзальную площадь в Екатеринбурге за небольшую плату. / Москва разрывает договор с детским лагерем «Альбатрос» в Севастополе. / Уральский наркоман получил 18 лет колонии за убийство ветерана ВОВ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках