российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский педофил, насиловавший детей в келье церкви, – следователю: «У меня просто крыша поехала»

В Нижнем Тагиле (Свердловская область) продолжается расследование резонансного уголовного дела против педофила, который насиловал детей в келье храма, где он жил и работал. Оказалось, что за несколько дней до задержания служители Церкви узнали о его наклонностях и прогнали. Сам же насильник признался следователю, что у него «просто поехала крыша».

Напомним, как следует из материалов скандального уголовного дела, местом преступления стала церковь, в которой жил и работал задержанный по подозрению в сексуальном насилии мужчина. В сети правоохранителей угодил 33-летний, официально неработающий житель Нижнего Тагила. В храме Покрова Богородицы поселка Покровское под Нижним Тагилом он трудился разнорабочим. Здесь же на добровольных началах находились дети – они подметали дворики, убирали траву и т.д. Двое из них – маленькие работники 10 и 11 лет, и стали жертвами педофила в середине июля этого года. Надругательства над ними мужчина совершал в своей келье. По словам пострадавших, мужчина их завлекал в свое жилище конфетами.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» старший следователь Тагилстроевского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Свердловской области Вячеслав Негру, ведущий дело, сейчас злоумышленник заключен под стражу. На первых допросах задержанный заверил следствие, что ранее не замечал за собой наклонностей к совращению малолетних. «И, говорит, сейчас сам не понимает, как так получилось, «крыша просто поехала»», – цитирует слова педофила следователь.

По словам собеседника информагентства, задержанный мужчина был ранее судим за убийство и после освобождения из колонии устроился в церковь в поселке Покровское, помогал батюшке по хозяйству за скромное вознаграждение – кров и еду. Родственников у мужчины нет, знакомые говорят, что раньше тоже не замечали за ним педофильских наклонностей.

«В то же время говорить о порядке приема на работу священнослужителями сомнительных на первый взгляд людей – а там, в церкви, были и пьяницы, и подобные им личности, довольно сложно. С Церкви особо не спросишь – у них нет фейс-контроля или дресс-кода. Главное, чтобы человек верил в Бога, покаялся, и тогда его примут, – подметил следователь. – Известно ведь много случаев, когда освобождающиеся из тюрем ударяются в веру, и никто не запрещает им этого. К тому же у батюшек нет возможностей набирать высококвалифицированные кадры. Так и в этом случае. Хотя пока мы не выяснили – крещеный ли задержанный мужчина, верующий ли».

Эти аспекты личности будут выясняться в предстоящих дополнительных допросах педофила. Беседы со следователем ждут и батюшку. По предварительным данным, священнослужитель был сначала не в курсе происходящих криминальных событий в его приходе. Эта информация всплыла внезапно. Один из проживающих в церкви рабочих между делом рассказал о домогательствах в отношении него со стороны педофила, эти сведения были доложены батюшке. «И тогда в приходе начали наблюдать за мужчиной. А когда поняли, что за человек, прогнали его. Но он, не работая больше в церкви, все равно проживал в своей келье, по крайней мере, там находились его вещи. И тогда священнослужитель решил отдать его правосудию. А мы установили факты насильственных действий в отношении детей», – сообщил Вячеслав Негру.

В ближайшее время, отметил в заключении собеседник информагентства, педофил будет проверен на причастность к иным аналогичным преступлениям. Но уже сейчас ему грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Ссылка по теме:

На Урале педофил насиловал детей в келье церкви (обновлено) >>>

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 26.07.11

Мишарин о храме на стадионе «Уралмаш»: кое-кому и перед матчем помолиться не вредно. / Сенсация! С 1 сентября в России возобновляется трансляция ток-шоу Савика Шустера. Задача Шустера на НТВ – «показать всё самое лучшее и интересное». / Паломников, отправляющихся в хадж, обяжут поставить прививку от менингококковой инфекции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках