российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело о кровавой бойне в уральском поселке Сагра переквалифицировали на статью «Бандитизм»

Уголовное дело о кровавой бойне в Сагре (Свердловская область) переквалифицировали на более тяжкую статью – «Бандитизм». Об этом «Новому Региону» сообщили сегодня в пресс-службе Следственного комитета России.

По информации ведомства, в ходе расследования конфликта были получены данные о том, что лица, прибывшие в Сагру из Екатеринбурга, входят в состав организованной преступной группы. Также следствие располагает сведениями о том, что команда о сборе членов ОПГ и выезде в поселок, поступила по телефону от зэка, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний уральского региона. В связи с этим следствием принято решение о переквалификации уголовного дела со статьи 213 УК РФ («Хулиганство») на более тяжкую статью Уголовного кодекса РФ – ст. 209 УК РФ («Бандитизм»), максимальное наказание по которой – до 15 лет лишения свободы.

В то же время по местам регистрации и фактического проживания участников беспорядков проведены обыски, в ходе которых изъяты маска с прорезями для глаз, бейсбольная бита и газовый пистолет, которыми пользовались нападавшие, сообщает пресс-служба СКР.

Вчера и сегодня следственные группы СК России в сопровождении оперативных работников ГУ МВД РФ по УрФО и сотрудников спецподразделений задержали очередных организаторов и активных участников кровавой бойни. Среди них – Шамиль Саляхов, Трофим Петрищев, Кардаш Фатахов, Шамиль Абдурашидов, Валентина Лебедева и Федорис Валиев. В ближайшее время следствие планирует предъявить им обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 и ст. 212 УК РФ (бандитизм и участие в массовых беспорядках), а также ходатайствовать об их аресте. Кроме того, в отношении скрывшихся от следствия Магомеда Бекова и Шоты Катамадзе вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых, они объявлены в федеральный розыск. Ранее был арестован Хабиев, а также в отношении еще 2 обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде залога.

В настоящее время проводятся допросы лиц, задержанных в качестве подозреваемых. Следствие намерено в ближайшее время задержать и привлечь к уголовной ответственности всех без исключения лиц, совершивших нападение на граждан поселка Сагра.

Между тем, как рассказал «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, накануне в фельдшерском пункте Сагры была установлена стационарная тревожная кнопка, а медицинскому работнику выдан брелок, который по каналу GSM может отправлять сигнал в полицию, извещая стражей порядка при необходимости о происшествии. Эти новшества, подметил собеседник агентства, – один из ответов правоохранительных органов на вопросы местных жителей об усилении безопасности в поселке.

«При этом сейчас в областном полицейском главке по инициативе генерала Михаила Бородина готовится документ для направления в правительство региона с предложением внедрить подобные стационарные кнопки экстренного оповещения полиции в удаленных населенных пунктах Среднего Урала. Такие нововведения в первую очередь необходимы в сельской местности, где в случае осложнения обстановки времени на разговоры для вызова оперативных групп нет. Тревожная же кнопка поможет решить проблему срочного вызова сотрудников органов внутренних дел и снять вероятное напряжение жителей относительно своей безопасности, дать людям уверенность в том, что в случае чего они не останутся один на один с бедой», – пояснил Валерий Горелых.

Ссылка по теме:

Глава свердловского СУ СКР наказан за неудовлетворительное расследование ЧП в Сагре >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.07.11

Завод СУАЛа в Каменске-Уральском штрафовали за загрязнение окружающей среды. / Депутат Госдумы: Граждан России вооружить, Нургалиева уволить (ФОТО). Сын Жириновского считает, что в битвах с «джигитами» русские должны иметь равные условия. / В Свердловской области разыскивают ребенка, сбежавшего из инфекционной больницы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках