российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новая лесопожарная техника на Урале стоит без дела – на ней некому работать

Закупленная на Среднем Урале тяжелая техника для борьбы с лесными пожарами остается не востребованной. Дорогостоящие машины стоят в лесничествах без дела, хотя необходимость в них есть – сообщения об обнаруженных природных возгораниях поступают практически ежедневно. Задействовать транспорт лесничие не могут – нет людей, которые бы смогли на ней работать.

Напомним, в начале июля этого года в Свердловскую область с Челябинского тракторного завода была отгружена первая партия новой лесопожарной техники – два болотоходных бульдозера Б-10 МБ. Позже из Алтайского края поступили еще пять гусеничных машин «ЛТ-4ЛП». Техника отправилась к месту дальнейшей «службы» – в Ивдельское, Сотринское, Верхотурское, Режевское, Невьянское, Гаринское и Алапаевское лесничества.

Специалисты отмечали, что трактора ЛТ-4ЛП оснащены болотными траками, радиостанциями, насосной установкой, лесным плугом, камерой заднего вида, пожарными рукавами, мотопомпой, лебедкой и устройством GPS-навигации c монитором. Цена каждого трактора превышает 4 миллиона рублей. Что же касается болотоходных бульдозеров Б-10 МБ, то эти машины могут эффективно работать в болотах, зимой при высоком снежном покрове и при оттаявшем мерзлом грунте. Они будут применяться при прокладке минерализованных полос, которые останавливают распространение огня в лесу. Стоимость одного бульдозера составляет более 5 миллионов рублей.

Однако пока дорогостоящая новая техника на тушении пожаров не задействуется. Как передает корреспондент «Нового Региона», лесничие столкнулись с кадровым «голодом». Так, по словам сотрудников Сотринского лесничества, они пока не могут найти людей, которые бы смогли работать на Б-10 МБ. «Конечно, человека мы, может, и найдем, но кто ему заплатит? Техника к нам пришла, но дополнительных средств на новые штаты и обучение людей у нас нет», – сетуют лесничие.

С такими же трудностями столкнулись и другие лесничества Свердловской области. Специалисты говорят, что в условиях острой нехватки денежных средств они в настоящее время не могут сформировать полноценные ПХС (пожарно-химические станции), в которые должны включать поступающую лесопожарную технику. А между тем, партии новых машин должны прийти уже в ближайшее время. Так, только болотоходных бульдозеров Б-10 МБ на ЧТЗ Средний Урал планирует закупить до конца лета 12 штук. Эти машины поступят на вооружение Режевского, Карпинского, Кушвинского, Тавдинского им Ново-Лялинского лесничеств. В этих территориях, по информации «Нового Региона», пока тоже не определены люди, которые будут работать на Б-10 МБ.

Тем временем количество лесных пожаров на Среднем Урале продолжает расти. За прошедшие сутки в регионе было зарегистрировано 11 природных возгораний на площади 20 гектаров. Как сообщает сегодня пресс-служба Департамента лесного хозяйства по УрФО, девять пожаров – в Серовском, Ирбитском, Гаринском, Тавдинском лесничествах и на территории Режесвкого городского округа, были потушены. Оставшиеся два возгорания, охвативших площадь в 10 гектаров, действуют в том же Сотринском лесничестве и Ивдельском районе. На их тушении работают 135 сотрудников лесной службы и 28 единиц спецтехники, в том числе 4 воздушных судна.

Всего с начала пожароопасного периода в Свердловской области зафиксировано 1230 лесных пожаров на площади 29385 гектаров.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.07.11

Владыка Викентий, покидающий Екатеринбург по решению Синода, проводит одну из последних торжественных служб. / 28 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл пользуется авторитетом у паствы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках