российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Заречного отказались от прямых выборов мэра

В уральском атомном городе Заречный накануне прошли общественные слушания, посвященные вопросу процедуры выборов мэра.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», общим решением участников мероприятия было решено отказаться от процедуры прямых выборов главы городской администрации в пользу назначаемого из числа депутатского корпуса.

Отметим, что подготовка к общественным слушаньям прошла далеко не так гладко, как могло бы быть. К примеру, депутаты городской думы Заречного и представители общественности открыто высказывают претензии в адрес мэра города Андрея Кислицына, которому не хватило политического такта и умения провести переговоры со всеми народными избранниками и заручиться их поддержкой. Вместо этого гордуме была спущена директива – голосовать за проведение общественных слушаний. Оппозиционно настроенные парламентарии не преминули воспользоваться ситуацией и начали работу по срыву общественных слушаний.

Очень сильны в Заречном и протестные настроения населения. Они четко отражаются на местном форуме z-city.ru. Кроме того, во время подготовки к открытым слушаниям в городе были отмечены попытки негативного настроя общественного мнения с помощью листовок, газет, митингов и т.д. Их изготовлением занимался так называемый «Центр развития Заречного», появившийся весной этого года, возглавляет его потенциальный кандидат в мэры, родившийся в Заречном, но уже давно проживающий в Москве. После отмены выборов он, естественно, лишается возможности избираться.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», провести процедуру общественных слушаний удалось только благодаря поддержке руководства градообразующего предприятиях – Белоярской атомной станции. Благодаря вмешательству атомщиков были, в частности, урегулированы конфликты мэра с депутатами местной думы.

Отметим, что на сегодняшний день прямые выборы мэров отменены в нескольких городах Свердловской области, в том числе Екатеринбурге и Артемовском.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 29.07.11

Премьер Гредин главе Белоярского Привалову: «Мы не позволим Вам больше нас обманывать». / В Среднеуральске по факту махинаций в сфере ЖКХ возбуждено уголовное дело. / Обыски в екатеринбургском банке проходят в рамках дела об отмывании денег, – полиция. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках