российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские города поддержат акцию протеста против роста цен на бензин

Уральские автомобилисты поддержат межрегиональную акцию протеста автомобилистов против роста цен на бензин, которая пройдет 4 августа. Свердловчане одновременно будут ратовать и за отмену транспортного налога.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в протестном мероприятии планируют принять участие представители инициативных групп из почти двух десятков городов и регионов страны. Наиболее массовые выступления ожидаются в Ижевске и Москве. Так, в российской столице запланирована акция с участием 1000 человек на 200 грузовиках и большом количестве легковых автомобилей. В Ижевске организаторы рассчитывают собрать участников не менее чем на 250 машинах.

На веб-странице оргкомитета в социальной сети «Вконтакте» активисты разместили шаблоны листовок и плакатов. Основным требованием автомобилисты называют снижение цен на бензин на 30 процентов. По их словам, с учетом уровня доходов населения и объемов нефтедобычи в России, цены на дизельное топливо и бензин АИ-92 должны быть не более 18 руб./л, а на бензин АИ-95 – не более 20 руб./л. «Если же правительство не способно обеспечить доступный для граждан бензин в нефтедобывающей стране, если интересы олигархических структур им важнее интересов народа, пусть такое правительство идет в отставку вместе со всей своей «партией власти»», – говорится на сайте организаторов.

К запланированной на 4 августа межрегиональной акции протеста автомобилистов против роста цен на бензин присоединилось почти 20 городов. Екатеринбурга в этом списке нет, но активность проявили другие уральские территории.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» куратор межрегионального оргкомитета по проведению мероприятия Андрей Коновал, екатеринбургские правозащитники и инициативные группы высказали сомнение в том, что в короткий срок смогут организовать акцию, поэтому отказались от ее проведения.

Зато 4 августа на улицы выйдут автомобилисты из Ревды. По их словам, акция протеста уже согласована с администрацией городского округа и пройдет на площади Победы. Водители готовятся устроить пикет, в ходе которого помимо всего прочего будут ратовать за отмену транспортного налога в Свердловской области на автомобили с мощностью двигателя до 150 л/с.

В остальном плакаты будут следующего содержания: «Правительство РФ, снижай цену на ГСМ!», «Чем выше цена ГСМ, тем дороже ХЛЕБ!» и так далее. С похожими требованиями выйдут автомобилисты из еще одного заявившегося на акцию уральского города – Кургана.

Как заявляют в оргкомитете, 4 августа станет началом бессрочной кампании протеста против грабительских цен на автомобильное топливо. «Мы будем протестовать не против якобы «объективных» рыночных законов спроса и предложения, а против безвольной, некомпетентной и антинациональной политики правительства в этом вопросе. Несмотря на начавшийся с весны предвыборный PR, на громкие заявления глав правительства о внимании к «бензиновой» проблеме, никакого снижения цен не наблюдается, а напротив, продолжается заметный рост стоимости топлива, – добавляют организаторы. – В ближайшее время к нам присоединятся десятки тысяч автомобилистов и просто сознательных граждан во всех регионах России. И мы сейчас призываем инициативные группы автомобилистов из разных городов устанавливать контакты с нашим оргкомитетом и уже 22 сентября провести следующую Всероссийскую акцию с целью оказать давление на правительство и «партию власти»». «К 22 сентября, уверены, «созреет» и Екатеринбург», – прогнозируют в оргкомитете.

К этому же времени автомобилисты предлагают правительству (в срок до 22 сентября, то есть до момента следующей акции) публично объявить перечень конкретных мер и график снижения цен на автомобильное топливо в стране. «Мы устали от туманных обещаний «светлого будущего», мы требуем реальных действий», – заключают активисты.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.08.11

В Екатеринбурге сегодня горел Институт физики металлов, есть пострадавший. / В Новоуральске почти 2 месяца продавалось опасное сало. / Энергетики выбирают лучшие рацпредложения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках