российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы продолжают жаловаться на операторов связи в надзорные органы

Жители Свердловской области продолжают жаловаться на деятельность уральских операторов связи. По данным Роспотребнадзора, абоненты возмущаются качеством услуг связи, навязыванием дополнительных услуг, непредоставлением информации об услугах и т.д.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, с начала 2011 года поступило 67 обращений от граждан, из них – 3 устных и 64 письменных. Поводом для подобных обращений стали жалобы на отказ удовлетворения гражданско-правовых требований операторами связи (23, 5%), качество услуг связи (17,6%), навязывание дополнительных услуг (13, 2%), непредоставление информации об услугах (11,8%), включение в договор ущемляющих условий (8, 8%), нарушение порядка приостановления оказания услуг (5, 9%), соблюдение порядка информирования об изменении тарифов (цен) (5, 9%), нарушение договорных отношений (5, 8%), нарушение сроков рассмотрения претензий (4,4%), ненадлежащее качестве обслуживания персоналом (2, 9%).

По факту обращений Роспотребнадзор провел проверочные мероприятия, в ходе которых выяснилось, что жалобы небезосновательны, – сообщает пресс-служба ведомства:

Так, при проверке ОАО «Ростелеком» (г. Артемовский) выяснилось, что доставка счетов за услуги стационарной связи за ноябрь и декабрь прошлого года абонентам осуществлялась с перебоями, ряд потребителей счета не получили и следовательно не оплатили. В результате абонентам незаконно отключили связь. По данному факту должностное лицо компании привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

При проверке ОАО «Мобильные ТелеСистемы» было установлено, что со счета абонента списывалась плата за доп. услугу «Три любимых номера» в размере 0,50 руб. ежедневно, но при этом тариф не предусматривал взимание отдельной платы за каждый «любимый номер». В итоге юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Между тем, оператор связи сообщил «Новому Региону», что в действительности причиной данного инцидента стал локальный технический сбой. «Проблема затронула незначительное число абонентов (менее 0,05% абонентов региона), а средства возращены на счета всех абонентов в полном объеме», – утверждают в пресс-службе компании.

ООО «Гарант» (г. Первоуральск) также уличено в нарушениях: выяснилось, что потребитель имеет право требовать перерасчета абонентской платы за услуги доступа в интернет, только если не было возможности пользоваться услугой более 3-х суток, что противоречит закону «о защите прав потребителей». В итоге должностное лицо компании также наказано штрафными санкциями.

Оператор «Уралсвязьинформ» также отличился. В отдельных условиях договора на оказание услуг подвижной связи потребителям нашли ущемление прав граждан, в связи с чем организации было выдано предписание о прекращении нарушении прав потребителей. Однако даже после предписания надзорного ведомства устранить нарушение, ОАО «Уралсвязьинформ» внес в условия договора дополнения, которые, в конечном счете, так и не устранили нарушения. В итоге – снова штрафные санкции.

Ссылки по теме:

Екатеринбургские абоненты МТС начали получать платные «метеосообщения»/Оператор винит контент-провайдеров и обещает провести проверку >>>

В Минсвязи рассказали, что не устраивает свердловского губернатора в работе операторов мобильной связи/Решать проблему будут через Москву >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 04.08.11

Председатель профсоюза предпринимателей малого бизнеса Леонид Развозжаев: «Единую Россию» надо запретить. А ее лидеров судить. / Спикер Свердловской Облдумы призналась, что будет «паровозом» на выборах в Госдуму. / Мишарин рассказал Нургалиеву, как на Урале борются с экстремизмом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках