российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ситуация вокруг ХК «Уральский трубник» все больше запутывается Шансы на получение необходимой для матчей Суперлиги площадки стали минимальны

На Среднем Урале накаляется обстановка вокруг ХК «Уральский трубник», которому чиновники существенно сократили финансирование. В министерстве спорта ситуацию, в которой оказался клуб, называют очень сложной. Согласно последней информации, городские власти отказались от участия в областной программе по поддержке спорта, тем самым открыто поставив под угрозу выступление команды в следующем чемпионате.

Напомним, власти Первоуральска практически прекратили финансирование строительства катка с искусственным льдом на домашней арене «Уральского трубника», который представляет Средний Урал на чемпионате России по хоккею с мячом. Такое покрытие уже в 2012-ом году станет обязательным требованием регламента Суперлиги, и командам, не имеющим таких площадок, придется сниматься с турнира или искать другие арены для проведения домашних матчей.

Областные и городские власти, еще при прошлом мэре, решили консолидировано финансировать этот вопрос. На начальный этап реконструкции Центрального стадиона города Первоуральска и строительство катка с искусственным покрытием каждая из сторон готова была выделить по 25 млн. рублей. Но в этом году под руководством нового градоначальника Юрия Переверзева, мэрия снизила свою долю в финансировании клуба. Тем самым, чиновники нарушили договоренности между областью, городом и предприятиями-спонсорами, игнорируя поручение губернатора Свердловской области предусмотреть в местном бюджете средства на окончание реконструкции стадиона со строительством катка с искусственным льдом. Узнав о «заморозке» стройки, болельщики «Уральского трубника» устроили массовую акцию протеста, пикетируя в поддержку своей команды.

В минувшую среду губернатор Свердловской области Александр Мишарин, присутствуя на праймериз в Первоуральске, вновь акцентировал внимание на необходимости популяризации здорового образа жизни, поддержки спортивных команд и школ. «Наша знаменитая команда по хоккею с мячом «Уральский трубник», также обязательно получит поддержку. Потому что это не только гордость Первоуральска, но и всей Свердловской области», – подчеркнул глава региона.

Однако на деле ситуация складывается совсем не просто. «Новый Регион» получил официальное заявление администрации города Первоуральска, в котором чиновники просят не трактовать их действия как игнорирование поручений губернатора. По словам сотрудников мэрии, в процессе подготовки к дальнейшему строительству катка специалистами было установлено, что проектно-сметная документация требует корректировки. Это позволит якобы снизить конечную стоимость работ по реконструкции арены (на сколько – пока не ясно). В связи с этим администрация ГО на внеочередном заседании думы инициировала выделение 4,6 миллионов рублей на корректировку проекта, при этом доработка документации займет более пяти месяцев.

Таким образом, в этом году реконструкция Центрального стадиона города Первоуральска и строительство катка с искусственным льдом не начнется. Это подтвердили «Новому Региону» и в Министерстве физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области. Как сообщила сегодня информагентству пресс-секретарь ведомства Светлана Бабикова, мэрия города Первоуральска официально отказалась от участия в областной программе по развитию спорта и физической культуры на этот год, которая позволяла на удобных условиях строить объекты. «Хотя ранее между администрацией города и правительством региона была достигнута договоренность о софинансировании строительства стадиона по принципу 50 на 50 процентов. К 16 июля текущего года стороны были готовы выделить по 25 миллионов рублей. Однако позже выяснилось, что администрация не готова к финансированию объекта в таком объеме, не выполнила ряд требований, вышла из программы, и, тем самым, отказалась от денег из областного бюджета», – пояснила собеседница «Нового Региона».

По ее словам, ситуацию, в которой оказался «Уральский трубник», сегодня можно назвать очень сложной. В Министерстве спорта области сомневаются в том, что все работы удастся завершить в срок, учитывая, что на строительство катка с искусственным льдом и реконструкцию стадиона в Первоуральске необходимо 129 миллионов 890 тысяч рублей. «Мы не знаем, будут ли деньги в следующем году у администрации города. Хотя местные власти и направили нам запрос о порядке софинансирования строительства стадиона с искусственный льдом в 2012 году. Сейчас мэрии нужно подготовить все необходимые документы», – подметила Светлана Бабикова.

Она также добавила, что областная программа поддержки спорта обычно предусматривает схему консолидированного финансирования объектов (50 на 50). Но бывают и исключения. По всей видимости, власти Первоуральска будут добиваться особых условий. По крайне мере, такой вывод можно сделать из заявления чиновников: «Если в 2012 году софинансирование строительства стадиона сохранится 50% на 50%, то это сделает бюджет городского округа очень напряженным». «С учетом этого, сейчас сложно что-то прогнозировать. В тоже время нельзя исключать, что из-за срыва сроков строительства стадиона, ХК «Уральский трубник» придется в новом сезоне искать себе другие площадки для проведения домашних матчей (таких в сравнительной близости от Екатеринбурга немного – Казань и Киров, – прим. «НР»)», – заключила представитель свердловского Минспорта.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Болельщики ХК «Уральский трубник» митингуют: хоккей – наша священная корова (ФОТО) >>>

ХК «Уральский трубник» оказался на грани исключения из чемпионата России по хоккею с мячом/Болельщики команды выходят на акции протеста >>>

Первоуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 09.08.11

На территории бывшего Режевского химзавода по-прежнему незаконно находятся взрывчатые вещества. / Михаил Хазин о «черном понедельнике»: Начался хаос. / Екатеринбургский таксист-лихач опрокинул в кювет 3-х пассажиров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках