российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Духовная столица Урала» обретет главу до конца августа

Верхотурье в ближайшем будущем, наконец, избавится от безвластья. Глава города, он же председатель думы, появится в «духовной столице Урала» до конца августа.

Напомним, что выборы в думу Верхотурья пройдут уже в это воскресенье – 14 августа. Как рассказала «Новому Региону» и.о. председателя Верхотурской избирательной комиссии Наталья Захарова, избранные депутаты в течение двух недель с момента выборов соберутся на свое первое заседание. И на первом заседании нового состава думы депутаты из своего числа выберут главу (в Верхотурье так же, как и во многих городах действует двуглавая система местного самоуправления, когда власть делят между собой глава-председатель думы и сити-менеджер).

Всего на 16 депутатских кресел в Верхотурье претендует 83 человека. По словам Натальи Захаровой, никто из кандидатов не снял свою кандидатуру к 8 августа – последнему дню, когда можно было добровольно отказаться от участия в выборах. Так что бороться за мандаты будут все 83 претендента. При этом, как отмечает руководитель Верхотурского избиркома, борьба между кандидатами обострилась именно на этой неделе, когда до выборов остались считанные дни. Наталья Захарова рассказала, что в городе стало заметно больше печатной агитации, более того, она стала преступать рамки закона.

Так, накануне, 8 августа, в Верхотурье появились листовки с текстом, озаглавленным «Змеиное гнездо». В листовке, как говорит и.о. председателя избиркома, обличаются некоторые кандидаты. При этом самые разные: как самовыдвиженцы, так и от «Единой России» и «Справедливой России». «Мы обратились в полицию с заявлением по данному факту, но пока информации о том, кто стал заказчиком этих материалов, мы не получили», – рассказала Наталья Захарова.

Досрочные выборы депутатов Верхотурья были назначены в связи с тем, что весной дума была признана нелегитимной (часть депутатов сложила с себя полномочия, лишив представительный орган кворума и, соответственно, возможности работать). После чего в отставку вынужден был уйти и глава Верхотурья. Что касается сити-менеджера, то бывшего главу администрации Верхотурья Александра Пивоварова арестовали осенью прошлого года, сейчас он отбывает наказание за взяточничество. В настоящее время городом руководит и.о. главы администрации Владислав Фахрисламов.

Ссылки по теме:

Свердловская прокуратура пытается через суд уволить главу «духовной столицы» Урала >>>

Урал: бывший глава администрации Верхотурья получил 9 лет строгого режима >>>

Верхотурье, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Верхотурье, Свердловская область. Другие новости 09.08.11

Российские банки уже размышляют о возможности повысить кредитные ставки. / В Екатеринбурге появятся живые открытки из людей. / Эксперт: Это не новый кризис, это продолжение 2008 года. Пожар продолжают тушить бензином. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках