российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге задержаны двое полицейских за получение взяток от педофила Маньяк, бравший «напрокат» сирот в детдоме, покупал «уголовную индульгенцию»

В Екатеринбурге получила продолжение скандальная история с серийным педофилом, на счету которого более двух десятков преступлений в отношении детей. Следователи возбудили уголовное дело в отношении сотрудников полиции, которые получали от маньяка взятки в обмен на «уголовную индульгенцию».

Напомним, в июле 38-летнему жителю Екатеринбурга, руководителю частного предприятия, было предъявлено обвинение. Ему вменили совершение 26 преступлений сексуального характера в отношении 10 детей и подростков. Следствие установило, что некоторых своих жертв маньяк буквально «брал напрокат» в детском коррекционном доме и насиловал в своей квартире. Руководство учреждения выдавало ему сирот якобы на законных основаниях. Таких детей из детдома «набралось» в уголовном деле трое. Маленьких воспитанников отпускали с педофилом на основании разрешения органов опеки и попечительства и с учетом приказа директора учреждения о выдаче конкретного ребенка. Формально, механизм выдачи детей соответствовал закону и, по предварительным данным, педофил заявлял в детдоме, что ищет брата своему приемному сыну.

Между тем, других мальчиков ему приводил с улицы 13-летний приемный сын, зазывая их компьютерной игрой. Маньяк сначала играл с детьми, а потом заманивал к себе в комнату, запирал дверь и насиловал. Дети не рассказывали об этом родителям, потому что в возрасте 8-11 лет они еще не осознавали того, что происходит, и продолжали приходить в гости.

Свои преступления педофил совершал в течение 1,5 лет. Несмотря на это, правоохранительные органы не принимали никаких мер к тому, чтобы остановить маньяка. Многочисленные заявления родителей «терялись» в органах внутренних дел.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» старший следователь следственного отдела по городу Екатеринбургу СУ СК России по Свердловской области Юрий Еланцев, сотрудники полиции, которые отказывались принимать заявления от родителей пострадавших детей, сразу же попали в «разработку» следствия, в отношении них проводилась проверка. В ходе нее давалась оценка деятельности стражей порядка. И эти мероприятия, наконец, дали результат.

В рамках расследования резонансного уголовного дела педофил признался, что летом прошлого года давал взятки сотрудникам тогда еще милиции за то, чтобы они не привлекали его к уголовной ответственности (принимали решения об отказе в возбуждении уголовных дел) по заявлениям родителей малолетних мальчиков, которые стали жертвами маньяка.

Установлено, что взятки получали два оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции №4 Главного управления МВД по городу Екатеринбургу – правоохранители 22 и 26 лет. «Они получили в общей сложности 200 тысяч рублей за то, чтобы не возбуждать дела по двум заявлениям родителей», – заявил собеседник информагентства.

В отношении «оборотней в погонах», которые покрывали серийного педофила, возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за действия (бездействия) в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Уточняется, что правоохранители были задержаны в результате совместных действий следствия, ведущего дело педофила, сотрудников УФСБ по Свердловской области и УСБ ГУ МВД РФ по Свердловской области.

В настоящее время изобличенные во взяточничестве стражи порядка, которые, к слову, успешно прошли аттестацию, находятся в ИВС. Завтра их доставят в суд для избрания меры пресечения.

Добавим, что сам серийный педофил уже содержится в СИЗО в условиях, исключающих вред его здоровью и жизни со стороны других заключенных. Судебная психиатрическая экспертиза признала обвиняемого вменяемым. Как ранее сообщал «Новый Регион», екатеринбургский маньяк в разговоре со следователем попросил о кастрации. «Я спросил обвиняемого, почему же он не кастрировал себя на воле сам? На что он ответил «Ну, вы же меня тогда еще не поймали!». А сейчас требует, чтобы ему сделали химическую операцию», – рассказал ранее информагентству Юрий Еланцев.

Ссылки по теме:

На Урале ужесточены требования к персоналу детдомов/Поводом стал «серийный» педофил, бравший детей «напрокат» >>>

Депутаты Госдумы готовы досрочно вернуться из отпусков ради рассмотрения президентского закона о кастрации педофилов/Случаи насилия над детьми стали в России почти ежедневными >>>

Уральский педофил, бравший «напрокат» сирот в детдоме, попросил о кастрации >>>

Дело уральского педофила, бравшего «напрокат» сирот в детдоме, может привести к ужесточению работы с приемными родителями (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.08.11

Рубль упал из-за паники. Фундаментальных причин для обвала российской валюты нет, считают аналитики. / В центре Екатеринбурга идет сбор денег на «убийство» певца Тимати (ФОТО). / Недостроенная екатеринбургская телебашня, возможно, дала трещину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках