российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель в очередной раз «построил» правительство области

Правительству Свердловской области не придется расслабиться в последний месяц лета – спокойно отдохнуть им не дает губернатор Эдуард Россель. Окрыленный решением Владимира Путина о передаче ряда госполномочий регионам, буквально посреди «бархатного сезона» он начал активную подготовку к процессу принятия этих полномочий и взялся за наведение порядка на Среднем Урале. Напомним, начало всеобщей мобилизации было объявлено 25 июля на расширенном заседании правительства, где Россель устроил настоящую публичную «порку» своим подчиненным. После такого разноса члены кабмина разом лишились летнего умиротворения и взяли себя в руки для того, чтобы начать работу в авральном режиме. Видимо, для того, чтобы закрепить начатое, сегодня губернатор провел оперативное совещание правительства Свердловской области, на котором повторил сказанное 25 июля практически слово в слово.

Он подчеркнул, что хотел бы привлечь внимание участников совещания к ряду острых проблем, требующих оперативного и самое главное, – конструктивного решения.

Прежде всего, сказал глава области, он хотел бы остановиться на вопросах, касающихся оплаты труда свердловчан. Как свидетельствует статистика, 11 процентов жителей региона получают зарплату ниже официально установленного прожиточного минимума. Более того, каждый третий из них – бюджетник. Оставшиеся две трети получают различные персональные пособия от учреждений соцзащиты.

Губернатор отметил, что Средний Урал по своим экономическим показателям не может платить зарплату трудящимся на среднероссийском уровне, поскольку концентрация производства в Свердловской области в четыре раза выше, чем в среднем по стране. Более того, 52 процента валовой продукции производят металлурги, отгружающие на экспорт половину стали и проката. Там же, как известно, уральский металл продаётся по ценам Лондонской биржи.

«Цены, получается, мировые, оплата же труда нашего металлурга – в 8-9 раз ниже, чем у его иностранного коллеги», – возмущался сегодня глава губернии. По его мнению, жалованье свердловчан должно быть выше, как минимум, в полтора раза. Россель обратился к руководителям областных силовых структур с призывом объединить интеллектуальный потенциал своих структур и в кратчайшие сроки изучить и решить проблему расчётов «в конвертах», принять комплекс мер, направленных на искоренение подобной практики.

Говорил сегодня Эдуард Россель и о застое в сфере малого и среднего бизнеса, особенно в деятельности потребительского союза и на селе. «Необходимо каждого из жителей наших деревень привести в экономически активное состояние», – сказал губернатор, и «подсказал» возможные варианты такого сотрудничества: создание малых предприятий по заготовке кормов, откорму «в домашних условиях» скота и птицы, переработке даров природы и многое другое. «Важно каждому трудоспособному селянину дать возможность трудиться в современных условиях, в основу которых должна быть положена организация механизированных бригад и звеньев. Тогда наши люди будут в думах о деле, при работе и при заработанных деньгах, что способствует не только закреплению молодёжи на селе, но и борьбе с пьянством», – резюмировал губернатор. Также он вновь поднял проблему брошенных земель и дорог области. Даже поручил начальнику Свердловского областного государственного учреждения «Управление автомобильных дорог» Владимиру Плишкину сделать всё необходимое, чтобы с 1 января 2006 года принять на свой баланс сельские мосты и дороги Среднего Урала.

Досталось сегодня от Росселя министерству промышленности, энергетики и науки. По словам губернатора, оно не дорабатывает в таком важном вопросе, как газификация области.

«Не двигается с места и развитие внутреннего рынка: как возили тысячи тонн литья на Ирбитский автоприцепный завод за тысячи километров – так и возят, хотя на Среднем Урале и мощности для этого имеются, и опыта не занимать», – накинулся на промышленников глава губернии. По его мнению, следует разработать такие меры, чтобы стало экономически выгодно брать металлургическую, машиностроительную и иную продукцию именно в родной области.

Особое внимание Россель уделил ряду социальных проблем. В частности, он затронул тему нехватки детских садов. «Зарубежные фирмы с мировыми именами, привлечённые возможностями прибыльно поставить своё дело на Среднем Урале, идут к нам с инвестициями, а в Екатеринбурге из-за отсутствия мест в детсадах 7 тысяч молодых матерей вынуждены сидеть дома. И в то же время нынче за первое полугодие на карте города не появилось ни одного нового дошкольного учреждения», – недоумевает Россель.

Губернатор напомнил, о том, что в своё время область поддержала тех же металлургов, снизив им тарифы на газ, электроэнергию, транспортные перевозки, провела реструктуризацию задолженности в областной бюджет, и промышленные предприятия встали на ноги, ныне активно занимаются техническим перевооружением. Теперь, по мнению губернатора, настало время объединить, скоординировать их работу, направленную на решение социальных проблем конкретных муниципальных образований, скажем, на пять лет – закрепить предприятия, сделать их социально ответственными за те или иные территории.

Многим областным министерствам, управленческим округам и муниципалитетам, заявил Эдуард Россель, не хватает конкретности в работе, отсутствуют комплексные целевые программы, позволяющие решать те или иные проблемы, о которых говорится на Среднем Урале не один год. Губернатор напомнил участникам оперативного совещания о непомерных поборах, существующих в том же малом и среднем бизнесе при регистрации новых и перерегистрации действующих предприятий и частных предпринимателей, неоднократных указаниях, которые он давал компетентным органам и ведомствам с поручением проанализировать и устранить причину подобных ситуаций. Но иные инспектора, по словам губернатора, продолжают «по графику» обходить те же предприятия торговли и общественного питания, «когда подходит время обеда либо в их личных холодильниках заканчивается колбаса».

Эдуард Россель вновь поднял вопрос о преступности, обязательном обеспечении освободившихся из мест заключения работой, а прежде – их обучении рабочим специальностям, гарантированном предоставлении возможности проживания в общежитии. «Человек должен видеть, что он не брошен, нужен обществу, и тогда почвы для рецидива преступности не окажется», – предположил губернатор.

Глава региона высказал членам правительства свои предложения также по вопросам бюджетного планирования, развития оптовой торговли, энергосистемы области, ЖКХ, созданию экономических зон развития, готовности к передаче от федерального центра в субъекты федерации 114 полномочий, к реформированию местного самоуправления.

Но самое главное при этом, подчеркнул губернатор, ему нужны не общие слова о намерениях, а конкретная политика действий и понятная людям инвестиционная программа на каждый год, начиная с 2006 -го. Стоит отметить, что сделав столь подробное внушение своим подчиненным, сам Эдуард Россель со спокойной душой уйдет в отпуск, который начинается у него 8 августа.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 01.08.05

В загранпаспорта «вставят» электронную фотографию и отпечатки пальцев. / Скандал в правоохранительных органах Свердловской области: высшее милицейское руководство оказалось под следствием. / На Урале ставят заслон птичьему гриппу: на вирус проверяют даже синиц, воробьев и голубей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках