российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Справедливороссы» и «Единая Россия» готовят «политический симбиоз» к предстоящим выборам

«Справедливая Россия» в Свердловской области на грядущих выборах вновь намерена заручиться поддержкой «партии власти». «Эсеры» собираются продолжить сотрудничество с представителями старой политической гвардии, чтобы получить несколько депутатских кресел в обмен на согласие стать «аргументом» в переговорах с администрацией губернатора.

Речь здесь идет сразу о нескольких городах Свердловской области: ЗАТО Лесной и Новоуральск и Екатеринбурге. В течение последних трех-четырех лет «справедливороссам» удалось занять в этих городах неплохие позиции. В Лесном, к примеру, мэром стал член «Справедливой России», в Екатеринбурге «эсерам» удалось выиграть дополнительные выборы в гордуму весной 2011 года, а в Новоуральске в 2010 году партия на выборах в облдуму и вовсе обошла «единороссов», набрав более 31 процента голосов, что позволило «СР» впервые попасть в свердловский парламент.

Такой результат, по словам наблюдателей, стал возможен во многом благодаря тому, что у «справедливороссов» давно получается дружить с разными политическими силами. Известно, к примеру, что у депутата Госдумы Александра Буркова хорошие отношения с мэрией Екатеринбурга. Еще интереснее – ситуация в Новоуральске, где отношения «Справедливой» и «Единой» приняли характер негласного, но взаимовыгодного сотрудничества. Здесь «эсеры» еще в 2010 году, в преддверие выборов в Облдуму начали взаимодействовать с «единороссом» Владимиром Никитиным. Утверждается, что именно его поддержка и позволила «эсерам» победить на выборах в Новоуральске. Сотрудничество выгодно и Никитину (которого можно назвать политиком старой гвардии, можно сказать, «росселевской команды»), получившему взамен возможность влиять на прошедших в думу «эсеров» – что особенно важно при принятии ключевых решений и законопроектов.

Этот механизм, вероятно, будет вновь задействован в декабрьскую кампанию. «СР» сможет при поддержке «негласного адмресурса» проходить в различные органы власти, а «росселевцы» будут сохранять в думах различного уровня контролирующие позиции и будут диктовать областной администрации и «единороссам» свои условия.

Екатеринбург, Елена Давыдова

Екатеринбург. Другие новости 16.08.11

В Екатеринбурге появился новый Почетный гражданин. / В Екатеринбурге задержан беглый украинец, разыскиваемый за бандитизм и убийства. / На Урале очередное ЧП на аттракционе: погибла девушка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках