российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Площадку EXPO-2020 лучше расположить в черте Екатеринбурга, – мнение экспертов

В Екатеринбурге сегодня пройдет совещание, посвященное вопросам заявочной кампании Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020». В мероприятии примут участие члены областного кабинета министров, руководители администрации Екатеринбурга, крупнейших строительных инвестиционных компаний.

За несколько часов до знакового совещания своими соображениями о том, каким бы мог быть проект «ЭКСПО» в Екатеринбурге, с журналистами поделился главный архитектор и глава совета по развитию городской инфраструктуры Барселоны, почетный член Королевского института британских архитекторов, профессор Хосе Асебильо Марини. На Урал он приехал по приглашению губернатора Свердловской области, чтобы обсудить первые наработки будущей концепции ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге.

«Нельзя ошибиться с темой проведения выставки, – заявил Хосе Асебильо. – Она должна быть актуальной и не должна повторять темы прошлых выставок. Ходят разговоры о том, что темой будет выбрана тема человеческого гения». Он также отметил, что самое главное – это наследие, которое оставит ЭКСПО-2020 городу. «Выставка должна улучшить качество жизни горожан, – сообщил он. – Сделать Екатеринбург удобным. У каждого города свои проблемы и их решение. Не существует единого рецепта, как это сделать. Но я считаю, что нужно развивать город с точки зрения инфраструктуры – решать проблемы с парковками, автомобильными пробками. И проведение ЭКСПО дает такую возможность. Оно ускоряет решение всех этих проблем».

Что касается выбора площадки под размещение объектов ЭКСПО-2020, то испанский архитектор не высказался определенно в пользу какой-либо из обсуждаемых сейчас территорий – «Екатеринбург-ЭКСПО (за городом), в центре мегаполиса, в районе будущего комплекса зданий УрФУ на берегу Шарташа. Но судя по отдельным комментариям зарубежного эксперта, наиболее привлекательным ему кажется участок будущего федерального университета.

Так, Хосе Асебильо заявил, что при проектировании объектов ЭКСПО нужно подчеркнуть то богатство которое есть у города – а именно наличие водных ресурсов. Также профессор подчеркнул, что нельзя потерять уникальность Екатеринбурга: «В будущем Екатеринбург может стать сильным университетским и научным центром, – считает Хосе Асебильо. – И нужно сейчас принимать решения, которые будут актуальны в будущем. При этом важно не потерять идентичность города. Часть из объектов, что уже построены в Екатеринбурге, будут связаны с ЭКСПО. Но нужно сделать их еще более узнаваемыми».

На узнаваемость сможет поработать и какой-нибудь специальный объект-символ, который будет олицетворять выставку и город в целом. Хосе Асебильо не исключил, что в столице Урала может появиться что-нибудь столь же выразительное, как Эйфелева башня в Париже или «Кристал палас» в Лондоне.

«Новый регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Срочно! Президент Медведев выдвинул Екатеринбург в качестве российского претендента на проведение выставки EXPO-2020 >>>

В Екатеринбурге откроют специальный шоу-рум подготовки к EXPO-2020 >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 16.08.11

В Австрии будут судить экс-директора МРСК Урала и Волги Алексея Боброва. / Свердловские партии отчитались о доходах и расходах – больше всего тратится на содержание самих себя и пропаганду. / Бомбу в екатеринбургском ТЦ «Карнавал» не нашли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках