российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рассмотрение вопроса о самороспуске ЗакСо может быть сорвано Поучаствуют в этом и оппозиция и «единороссы»

Рассмотрение вопроса о самороспуске свердловского Заксобрания может быть сорвано. За две недели до внеочередного заседания палат оппозиция и часть «единороссов» могут прийти к решению блокировать внесение в повестку такого пункта.

Внеочередное совместное заседание палат регионального Законодательного собрания назначено на 30 августа. В повестке пока только один вопрос – это назначение даты очередных выборов в парламент (они должны пройти, как и выборы в Госдуму, 4 декабря). Но, скорее всего, на этом же заседании будет рассмотрен и вопрос о самороспуске парламента. Правом внести его в повестку заседания будут обладать только председатели палат – Елена Чечунова, спикер Облдумы, и Людмила Бабушкина, председатель Палаты Представителей. Чтобы решение рассмотреть этот вопрос было принято, за него должно будет проголосовать большинство депутатов Облдумы и большинство сенаторов Палаты Представителей.

Сомневающиеся блокировщики от оппозиции

Как стало известно «Новому Региону», парламентская оппозиция предварительно договорилась блокировать решение о внесении в повестку вопроса о самороспуске еще в начале августа. Номинально, в Облдуме 11 представителей оппозиции, и, если учесть, что «единороссы» не всегда голосуют так, «как нужно», то у оппозиции есть шанс при абсолютном единодушии действительно не допустить рассмотрения этого вопроса.

Но, во-первых, оппозиционные депутаты начали покидать свои партии. К примеру, «справедливоросс» Илья Гаффнер и коммунист Евгений Артюх ушли в «Народный фронт» и теперь участвуют в праймериз, намереваясь избираться в Облдуму по спискам «Единой России». Соответственно, уже нет никакой гарантии, что они проголосуют против самороспуска или рассмотрения вопроса о нем.

Во-вторых, как выясняется, до конца вопрос о том, как голосовать, во фракциях все-таки не решен. По словам руководителя фракции КПРФ в Облдуме Андрея Альшевских, заседания фракции, где обсуждался бы этот вопрос, еще не было. «Я лично против самороспуска, и, скорее всего, фракция будет против», – заявил Альшевских в беседе с корреспондентом «Нового Региона». Также о своем личном решении не поддерживать самороспуск заявил и коммунист Владимир Краснолобов, отметив, что, как минимум три члена фракции КПРФ, включая его, будут против (всего во фракции коммунистов пять человек).

Не принято окончательное решение и в ЛДПР. Более того, как стало известно «Новому Региону», координатор либерал-демократов по УрФО Владимир Таскаев в настоящее время пытается сделать так, чтобы депутаты проголосовали с максимальной для него и для себя выгоде. По сведениям «Нового Региона», депутат Госдумы сейчас ведет переговоры с администрацией губернатора с тем, чтобы в буквальном смысле слова продать голоса депутатов фракции КПРФ. Связаться с Таскаевым, чтобы получить комментарий на этот счет, сегодня «Новому Региону» не удалось – мобильный телефон депутата отключен, а в его приемной в Госдуме не берут трубку.

Во фракции же «справедливороссов», состоящей из трех человек, очевидно, против самороспуска выступит только Владимир Герасименко.

Молчаливые несогласные из «партии власти»

Сомнения по поводу того, как голосовать, терзают и «единороссов» – по крайней мере, облдумские представители «партии власти» находятся в некотором замешательстве и не совсем понимают, почему в данном случае им следует подчиняться партийной дисциплине. В начале этой недели с сенаторами Палаты Представителей встречался руководитель губернаторской администрации Вячеслав Лашманкин. По итогам встречи все депутаты верхней палаты свердловского парламента согласились голосовать за самроспуск. А вчера, 16 августа, встречу с фракцией «ЕР» Облдумы провел губернатор Александр Мишарин. На ней присутствовало 13 человек, и вслух никто из них против самороспуска не высказался. Но, судя по неофициальным комментариям «единороссов», далеко не все из них окончательно согласились поддержать эту идею.

Часть парламентариев, во-первых, не до конца понимает механизм самороспуска – в нем слишком много юридических деталей и опасностей нарушить законодательство. Во-вторых, несмотря на то, что все работающие сейчас в Заксобрании депутаты в случае самороспуска получат серьезную денежную компенсацию, не всех «единороссов» устраивает сокращение срока полномочий – многие из них не доработают до конца целых 2,5 года (14 депутатов Облдумы были избраны в 2010 году и должны работать до 2014 года). И, кроме того, в свое время они вложили силы и средства в избирательную кампанию, а сейчас не всем повезло договориться с руководством партии о попадании в новые предвыборные списки.

Если самороспуск не состоится

Если все-таки у всех недовольных самороспуском депутатов получится добиться того, чтобы данный вопрос на заседании 30 августа не рассматривался, то политический процесс в области должен пойти по следующему сценарию. Заксобрание назначит на 4 декабря выборы, после которых в областном парламенте будет работать больше, чем 50 человек – точное количество парламентариев пока назвать невозможно, так как многие из 14 депутатов, избранных в 2010 году, собираются участвовать в предстоящей кампании.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 17.08.11

«Российские пенсионеры» могут выйти из КПРФ. / В отдаленных районах Свердловской области придется полностью восстанавливать наркологическую службу. / Главе уральской окружной Генпрокуратуры назначили нового помощника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках