российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Охота в Свердловской области стала исключительно развлечением

В Свердловской области на 15% выросло количество зверей в лесах, а также число охотников за ними. При этом охота стала для людей скорее развлечением, нежели промыслом – доход от трофеев сегодня небольшой.

«В начале августа текущего года был открыт охотничий сезон, который продлится до начала февраля 2012 года. Уже можно охотиться на медведя (с 1 августа), и на кабана (с 15 августа). Скоро откроется сезон самой массовой охоты – на пернатую дичь. В частности, водоплавающих можно будет добывать с 27 августа, с 3 сентября – боровую дичь. С 15 сентября откроется сезон охоты на зайца и лисицу. К зимнему периоду откроется охота на диких копытных животных – лось и косуля (в ноябре), и на пушных зверей», – сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции заместитель руководителя департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Юрий Староверов.

Процедура подготовки к охоте, впрочем, осталась прежней: для того, чтобы выйти на охоту, гражданин должен иметь охотничий билет, разрешение от охотничьего хозяйства, и разрешение на право хранения и ношения оружия. Причем охотничий билет, по словам эксперта, теперь должен быть заменен на новый – единого гособразца (который можно бесплатно получить до 1 июля 2012 года).

Стоит отметить, в этом году в связи с ростом численности зверей в лесах Свердловской области на 15-20%, количество квот также увеличилось. Так, в целом по области сегодня можно застрелить около 300 медведей, 1 500 тысяч лосей, 1 900 тысяч косуль, и 2 500 тысяч кабанов. «Самыми многочисленными популяциями животных в области в этом году стали зайцы (более 100 тысяч), глухари (90 тысяч), тетерева (400 тысяч), водоплавающие, а также волки (500 тысяч). Меньше всего в области лосей – их порядка 30 тысяч, косуль же у нас 27 тысяч, а также 16 тысяч кабанов, и 3 тысячи медведей. Охотиться запрещено на диких северных оленей, выдру речную, норку – они занесены в Красную книгу редких видов», – рассказал Юрий Староверов.

Охота запрещена также и в федеральных заповедниках – «Денежкин камень» и «Пышминские боры», а также в Сергинском, Тугулымском, Ангорском заказниках.

«Отлавливать в области, впрочем, можно (и даже нужно) волков – опасных лесных «вредителей». За каждого пойманного волка можно получить вознаграждение в 3 тысячи рублей. Однако, денежное вознаграждение за охоту сегодня для граждан остается лишь приятным «бонусом». Как правило, большая часть свердловчан охотится для удовольствия и развлечения, а не с промысловой целью – цены на пушнину невысоки», – пояснил «Новому Региону» специалист.

Ссылки по теме:

Единые федеральные охотничьи билеты будут выдаваться без экзаменов >>>

Животных в лесах Свердловской области стало больше >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 19.08.11

Дугин: Все правители приумножали русские земли, а подлецы-демократы развалили великое государство. / На Урале опасный преступник устроил из СИЗО травлю свидетеля обвинения. / Российские биржи падают на 2%. Аналитики говорят, что обвал на финансовом рынке может усилиться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках