российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководство ХК «Автомобилист» оштрафовано за невыплату игрокам заработной платы

Руководство екатеринбургского ХК «Автомобилист» наказано за невыплату заработной платы игрокам. На сегодняшний день, как утверждают в прокуратуре, все долги погашены.

Напомним, о возникших финансовых трудностях в свердловском хоккейном клубе, выступающем в Континентальной хоккейной лиге, стало известно в начале этого года. В команде образовалась крупная задолженность по заработной плате перед хоккеистами и перед банками. Министерство спорта Свердловской области сообщало, что долги «шоферов» на начало года составили 165 миллионов рублей, из них более 50 млн. – невыплаченная хоккеистам заработная плата за отдельные месяцы 2009-2011 годов. В связи с этим тогда встал вопрос об исключении клуба из чемпионата.

В ситуацию пришлось вмешиваться министру спорта региона Леониду Рапопорту, который заявил о том, что бюджетные обязательства областного правительства (которое является одним из владельцев клуба) перед командой были выполнены. Однако доля областного бюджета в общем бюджете «Авто», как и в бюджетах других команд, составляет лишь одну треть. Поэтому все претензии были высказаны тогда еще президенту ХК Вячеславу Потехину.

Как сегодня сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловской прокуратуры, по факту невыплаты заработной платы работникам хоккейного клуба была проведена проверка. Ревизоры выяснили, что сумма задолженности превысила 63 миллиона рублей. По итогам проверки прокурором в адрес Вячеслава Потехина было внесено представление об устранении нарушений, а также возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ («Нарушение законодательства о труде») в отношении организации и ее президента. По результатам рассмотрения постановлений, виновным лицам назначены штрафы в размере 30 тысяч и 5 тысяч рублей соответственно.

«При этом в целях защиты прав граждан прокуратурой Ленинского района Екатеринбурга в суд было направлено 115 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но невыплаченной работникам предприятия заработной платы. Все заявления судом рассмотрены и удовлетворены. По состоянию на 1 августа текущего года задолженность по выплате заработной платы в ХК «Автомобилист» погашена в полном объеме», – отмечают в прокуратуре.

Стоит добавить, что весной этого года руководство ХК ушло в отставку. С принятием изменений в устав клуба, были ликвидированы должности президента команды, вице-президента и гендиректора. Возглавлявший «Автомобилист» Вячеслав Потехин вынужденно перестал руководить командой, поскольку хотел остаться в совете – таково было условие членов свердловского правительства (которое является одним из владельцев клуба). Свои посты также оставили Вячеслав Деменьшин (был вице-президентом) и Андрей Хазов (являлся гендиректором).

Одновременно был назначен новый руководитель попечительского совета – им стал гендиректор «МРСК Урала» Валерий Родин, вдобавок в клубе появилась новая должность – исполнительного директора клуба, которую занял заместитель директора ДИВС «Уралочка» Вячеслав Абдуллин. Между тем, Потехину оставили номинальный пост – секретаря совета.

Ссылки по теме:

Уральскому ХК «Автомобилист» дали три недели на погашение долгов/Команда получила нового тренера, но остается без генерального менеджера >>>

Срочно! Руководство екатеринбургского хоккейного клуба «Автомобилист» ушло в отставку/ Должности президента и гендиректора ликвидированы, клуб остается без тренера >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.08.11

26 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Партия вечных выборов. Коммунисты в очередной раз прогнозируют светлое будущее. / Учебник по физкультуре научит школьников кататься на скейтборде, планировать свое время и париться в бане (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках