российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Слушания по «делу милиционера Мирошникова», застрелившего соседа, отложены Из-за его коллег, не желающих являться в суд

В Орджоникидзевском районном суде Екатеринбурга отложено рассмотрение громкого уголовного дела в отношении экс-милиционера Павла Мирошникова, обвиняемого в убийстве соседа на лестничной площадке. Перенос заседаний вызван поведением начальства подсудимого, которое уже несколько раз проигнорировало вызовы в суд для дачи показаний.

Напомним, в основу уголовного дела лег инцидент, произошедший в ночь на 23 января этого года в подъезде дома по улице Ильича в Екатеринбурге. Между 44-летним сотрудником ОБЭП отдела милиции №15 Павлом Мирошниковым и его 29-летним соседом – видеоинженером одной из городских студий Евгением Ильющенко, произошел конфликт, переросший в драку. Милиционер, будучи пьяным, пустил в ход табельное оружие, выстрелив в грудь оппоненту. Приехавшие на место ЧП врачи «скорой помощи» констатировали смерть молодого человека.

По факту инцидента против сотрудника ОБЭП возбудили уголовное дело по статье «Убийство» (часть 1 статьи 105 УК РФ) и пунктам «б», «в» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Следователи установили, что милиционер специально стрелял в Ильющенко.

На предварительном заседании 12 августа судебная инстанция отказала адвокатам «уральского Евсюкова» в ходатайстве опустить их подзащитного на свободу под залог в 500 тысяч рублей.

Как рассказала сегодня «Новому Региону» вдова Евгения Ильющенко, Юлия, судебные слушания отложены до 12 сентября текущего года. По словам собеседницы информагентства, перенос заседаний вызван игнорированием вызовов в суд для дачи показаний бывшими сослуживцами Мирошникова. В частности, два дня подряд не приходил на слушания руководитель «уральского Евсюкова» Алексей Ларькин, возглавлявший отдел милиции №15, в котором служил подсудимый.

«По каким причинам Ларькин не являлся в суд, информации нет. Если он и 12 сентября не придет, заявим о затягивании процесса и будем настаивать на зачитывании его показаний, которые были даны на предварительном следствии», – сообщила Юлия Ильющенко.

Всего же суду осталось выслушать, вместе с Ларькиным, четырех свидетелей. Двое из них – сотрудники органов внутренних дел, а последний – молодой человек, у которого также произошел конфликт с Мирошниковым. «Юноша под окнами оставил свою машину, и это не понравилось милиционеру. Он начал кричать с балкона, чтобы тот убрал автомобиль, в противном случае грозил вскрыть транспортное средство болгаркой», – пояснила собеседница информагентства.

Наряду с этим, на суде были озвучены и другие многочисленные инциденты, участником которых становился Мирошников. Соседи, говорит Юлия Ильющенко, рассказывали о том, что Павел часто выпивал и в его подъезде даже существовало негласное правило – когда силовик находился в состоянии алкогольного опьянения, соседям нельзя было попадаться ему на глаза во избежание инцидентов. Поэтому местные жители обходили пьяного стража порядка стороной.

«При этом одна бабушка с первого этажа сообщила, что несколько раз видела, как Мирошникова выгружали из служебного автомобиля в состоянии, когда он вообще не мог стоять на ногах. Вот такие характеристики уже озвучены на заседаниях», – отметила Юлия, добавив в заключение, что подсудимый тем временем продолжает вести себя вызывающе и вины своей не признает.

Ссылки по теме:

Отделение милиции Екатеринбурга, где работал стрелявший в соседа майор, показало худшие результаты работы в 2010 году >>>

Суд отказался выпускать под залог Павла Мирошникова/Решать судьбу милиционера, застрелившего соседа, будут сразу три судьи >>>

В Екатеринбурге стартовал громкий судебный процесс: на скамье подсудимых милиционер, убивший в подъезде своего соседа (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.08.11

Жителей поселка Октябрьский под Первоуральском обеспечат электричеством. / В ряде свердловских школ уроки физкультуры будут проходить в фойе. / «Историческое» заседание свердловского Заксобрания началось при аншлаге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках