российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское ЗакСо самораспустилось – практически все депутаты нашли доводы в пользу этого решения

К дате принятия решения о самороспуске Законодательного Собрания Свердловской области все депутаты нашли причину это решение одобрить. Сегодня на совместном заседании палат подавляющее большинство парламентариев проголосовало «за» самороспуск Заксобрания с 1 декабря. Правда, при этом, им пришлось практически оправдываться перед коллегами, почему они все-таки решились на это.

С докладом на заседании выступил депутат Палаты Представителей Виктор Шептий, который вместе с еще 28 депутатами обеих палат выступил подписантом письма об инициативе самороспуска. Шептий вновь рассказал о том, почему необходим самороспуск, повторив много раз сказанные слова об ожидаемой более слаженной работе парламента, в котором работают 50, а не больше депутатов и что это поможет серьезно сэкономить бюджетные деньги (а, напомним, без самороспуска в Заксобрании до 2012 года работало бы порядка 60 парламентариев). Вопросов докладчику практически не задавали. Только коммунист Андрей Альшевских спросил у Виктора Шептия, сколько именно сэкономит бюджет при самороспуске. На что Шептий ответил, что экономического обоснования для принимаемого сегодня решения не требуется. «Посчитать можно, но необязательно это делать», – сообщил он.

На заседании выступили представители всех фракций. Красноречивей всех был, пожалуй, член КПРФ Владимир Краснолобов.

«Мне горько и обидно слышать, что депутаты, избранные в 2010 году, будут мешать при принятии решений. Мы здесь все работаем в одной команде и не можем плюнуть друг другу в душу, – обратился к совести коллег Краснолобов. – Мы что, хуже работали, чем депутаты, избранные в 2008 году?» Но после этого выступление депутата получило довольно неожиданный поворот. «Я сегодня поддержу этот закон, – заявил коммунист. – Но только для того, чтобы мне не ткнул никто тем, что я дерусь за место депутата».

Затем слово взял «справедливоросс» Владимир Герасименко. Он пояснил, что ранее голосовал за изменения Устава области и создание однопалатного парламента, поскольку понадеялся на договоренность лидера регионального отделения своей партии с губернатором. Хотя, оказывается, голосовать против этого его призывал коллега – Анатолий Гайда. «Наш коллега Гайда говорил, что это срежессированная постановка, и не надо голосовать за законы, меняющие Устав (при этом, Анатолий Гайда был одним из сторонников изменения Устава области и перехода к однопалатному Заксобранию – прим. НР). Но я голосовал «за», потому что была договоренность руководителя нашего регионального отделения с губернатором о том, что будет переходный период», – заявил Герасименко с трибуны, отметив, что договоренность выполнена не была. А самороспуск, в итоге, свидетельствует о «слабости Законодательного Собрания».

А вот ЛДПР заявила, что вообще раньше всех ратовала за самороспуск. «Еще в 2004 году наша партия заявляла, что пора избавляться от двухпалатной системы, – сообщил коллегам депутат Юрий Баланов. – В 2009 году мы вносили поправки и предлагали самороспуск. В этом году мы поддержали идею переноса выборов на декабрь. И если политика ЛДПР осуществляется даже таким путем как самороспуск, то это хорошо».

«Единоросс» Игорь Ковпак также выступил за самороспуск, пояснив его необходимость тем, что для Свердловской области будет полезно небольшое количество депутатов. «Я считаю, что пользу жителям области приносят те бизнесмены, которые наполняют бюджет, – начал сенатор ППЗС. – И если мы вправду желаем добра Свердловской области, то, чем меньше будет госслужащих и депутатов, тем больше будет разумной жизни». Коллега Ковпака по партии Максим Иванов напомнил парламентариям, что об единых стандартах законодательной власти в 2009 году говорил президент Дмитрий Медведев, а Свердловская область оставалась единственным регионом с двухпалатным парламентом. Также Иванов призвал депутатов не бояться идти на выборы. «Вы же за время работы наладили контакты с избирателями. Идите и пробуйте избираться», – заявил Иванов.

Судя по всему, в ответ на это недавно еще член КПРФ Георгий Перский заметил в своем выступлении, что главное для депутатов сейчас не выборы, а предстоящие до декабря три месяца работы. «Главное сейчас – бюджет», – сообщил депутат.

В результате против самороспуска проголосовали только двое – коммунист Альшевских и «справедливоросс» Игорь Данилов. Либерал-демократ Максим Ряпасов и «справедливоросс» Герасименко почему-то вытащили карточки для голосования (хотя в своих выступлениях высказывались против самороспуска), так что в результатах голосования – а оно было поименным – напротив их фамилий стоит слово «отсутствовал».

Добавим, что сегодня на заседании также была назначена дата внеочередных выборов в уже однопалатное Заксобрание. Они пройдут 4 декабря, вместе с выборами депутатов Госдумы. 1 же декабря не произойдет ничего – никакого «специального» заседания, где депутаты церемониально разойдутся, не будет. Двухпалатный парламент просто прекратит свое существование.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 30.08.11

Екатеринбургский мини-футбольный клуб «Синара» начинает новый сезон. / Свердловским предприятиям помогут значительно сэкономить на коммунальных расходах. / Из Рогозина хотят сделать «ручного» националиста. Для всех остальных «русская тема» под запретом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках