российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чтобы выполнить обещания, данные абитуриентам, уральским вузам придется обделить некоторых старшекурсников

В начале приемной кампании-2011 свердловские вузы заманивали абитуриентов самыми разными способами: в ректоратах обещали выделять места в общежитиях всем желающим, но университетский жилфонд не рассчитан на такое количество жильцов.

Когда выяснилось, что в вузах Урала не только нет дефицита абитуриентов, но и большой приток вчерашних школьников из соседних регионов, перед ректоратами возникла проблема – куда расселить всех студентов, желающих получить место в общежитии. Напомним, что теперь вузы обязаны расселять не только «бюджетников», но и «контрактников».

Как сообщили на сегодняшней пресс-конференции представители ведущих вузов Екатеринбурга, лишь около 20% всех первокурсников – екатеринбуржцы, которые не нуждаются в общежитиях. Такие данные предоставили в УрФУ, УрГАХА, РГППУ, УрГЭУ и УрГПУ. Немногим больше екатеринбуржцев пошли получать высшее образование в УрГУПС – 30%.

Каждый из перечисленных вузов предпринял свои меры, чтобы обеспечить иногородних студентов жильем. Как сообщил проректор по учебной работе УрГАХА Виктор Колясников, в вузе действует специальная служба по заселению студентов. Тем, кому не удалось получить место в общежитии, служба подыскивает недорогое съемное жилье. «Приходится искать бабушек и дедушек, которые сдают комнаты по дешевке», – признался Виктор Колясников.

Как сообщил ответственный секретарь приемной комиссии УрГУПС Алексей Пятков, в железнодорожном вузе проблемы с «общагами» и вовсе не стоит. «У нас уникальный кампус из 7 общежитий, которые расположены буквально в пяти минутах ходьбы от учебных корпусов, к тому же, те здания общежитий, в которых раньше проводились какие-то занятия, расселены в новый учебный корпус, построенный в этом году, так что места есть», – сообщил Алексей Пятков.

Пообещали разрешить проблему и в УрФУ. Как заверил первый проректор вуза Дмитрий Бугров, в студгородке бывшего УрГУ заселены уже почти 100% студентов, с остальными в вузе пообещали разобраться в течение этой недели.

Единственный из вузов, который решился на суровые меры, стал УрГЭУ. Как рассказал первый проректор Максим Марамыгин, всех первокурсников уже поселили. «Студентов старших курсов мы, конечно, выгонять из общежитий не будем, – заверил представитель УрГЭУ. – Но те из старшекурсников, кто проштрафился и кому раньше прощались «грешки», наверняка не получат мест в общежитиях».

Также собравшиеся представители уральских университетов отметили, что с нетерпением ждут строительства студенческого городка на берегу Малого Шарташа. «Этот кампус будет рассчитан ведь не только на студентов федерального университета, но и других вузов, – отметил Виктор Колясников.

Отметим, что с остальными «бонусами» приемной кампании-2011 сложностей не возникло. Всем первокурсникам, которым были обещаны награды в виде дополнительных стипендий и ноутбуков, получат их в начале учебного года. Об этом заявили представители двух вузов, проводивших акции, – Дмитрий Бугров и Алексей Пятков. Добавим также, что в УрФУ стипендию и ноутбуки получат 460 первокурсников. В УрГУПСе же ректор подарит ноутбуки только 100 лучшим первокурсникам, а бонусную стипендию будут получать примерно 10% от всех первогодков-бюджетников, – сообщил «Новому Региону» Алексей Пятков.

Ссылки по теме:

Вузы вступили в «борьбу за абитуриента» – молодежь заманивают деньгами и компьютерной техникой >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 30.08.11

Средний Урал занимает второе место среди регионов УрФО по числу закрытых подпольных казино. / Первые уроки в день знаний в уральских школах будут посвящены разведчику Кузнецову. / Свердловское ЗакСо самораспустилось – практически все депутаты нашли доводы в пользу этого решения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках