российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Озвучена программа выборов в Госдуму и Заксобрание: кто, где, когда

Озвучен сценарий выборов в Государственную думу и Законодательное Собрание Свердловской области. Сегодня председатель свердловского Облизбиркома Владимир Мостовщиков назвал основные этапы двух предстоящих избирательных кампаний – федеральной и региональной.

Выборы в Госдуму были объявлены 29 августа – соответствующий указ подписал президент Дмитрий Медведев. Указ был опубликован и вступил в силу, соответственно, кампания началась официально. Выборы депутатов Заксобрания Свердловской области были назначены сегодня, 30 августа. Скорее всего, это решение, принятое депутатами, будет опубликовано завтра.

Основные сроки

Выдвижение партийных списков кандидатов в депутаты Госдумы пройдет с 9 по 29 сентября – за это время все партии, желающие участвовать в выборах, должны провести конференции, где эти списки будут утверждены. С 19 сентября все документы можно будет подавать в ЦИК РФ, и сделать это нужно будет не позднее 19 октября. Центризбиркому дается на проверку всех документов десять дней. Таким образом, окончательный состав участников выборов в Госдуму станет известен не позднее 29 октября.

Выдвижение кандидатов в свердловское Заксобрание начнется 14 сентября, закончится – 19 октября. Документы на регистрацию от партий или самовыдвиженцев (половина парламента будет избираться по партийным спискам) должны быть сданы в Облизбирком не позднее 24 октября. Комиссии на проверку бумаг дается также десять дней.

Агитация в СМИ для участников обеих кампаний начнется 5 ноября, а закончится в полночь 3 декабря, перед «днем тишины».

Кандидаты и география

К выборам в Госдуму Россию поделили на 151 территорию, в которых партии могут образовать свои предвыборные списки. Составлять 151 список никто не обязан, но есть минимальное число территориальных групп – 70. При этом в общем списке кандидатов в депутаты ГД РФ может быть не более 600 человек.

На выборах в ЗС масштаб поменьше. Свердловскую область поделили на 25 избирательных округов, составить списки партиям придется не менее чем в 20 из них и найти не менее 61 кандидата. По прогнозам председателя Облизбиркома Владимира Мостовщикова, в итоге мы увидим порядка 500 кандидатов в Заксобрание – как по спискам, так и одномандатников.

Люди и автоматы

На предстоящих выборах, как и на нескольких прошлых, вновь будут использованы комплексы обработки избирательных бюллетеней – КОИБЫ. Такие машины уже подсчитывали голоса на довыборах в Екатеринбургскую гордуму и на некоторых других муниципальных выборах в Свердловской области. По словам Владимира Мостовщикова, к 2015 году все избирательные участки на территории РФ должны быть оборудованы КОИБами. Сейчас в среднем по России комплексы есть на пяти процентах участков. Однако в Свердловской области этот показатель выше: здесь автоматы есть на примерно 11 процентах участков. К предстоящему дню голосования на Средний Урал привезут 300 КОИБов, размещены они будут в 20-25 муниципальных образованиях, по два КОИБа на участок. В каких именно муниципалитетах голоса будут подсчитывать автоматически, Облизбирком определит 10 сентября.

Участники

По мнению Мостовщикова, не все партии, существующие в России, примут участие в федеральных и региональных выборах. Прежде всего, речь идет о непарламентских партиях. Особые сомнения в способности собрать подписи у Мостовщикова вызывает партия «Яблоко» и «Патриоты России». По мнению председателя комиссии, эти политические силы не смогут найти необходимое количество сторонников. В том же, что все 4 парламентские партии – «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Единая Росссия» – пойдут на выборы в Госдуму и в Заксобрание, Мостовщиков не сомневается.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 30.08.11

В Екатеринбурге снимут продолжение фильма «Ёлки». / В Свердловской области судят убийцу, который сжег заживо свою мать. / Уральские парашютисты-десантники, тушившие этим летом лесные пожары, остались без денег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках