российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из Екатеринбурга бегут оппозиционеры

Координатор екатеринбургской «Обороны» и член «Солидарности» Евгений Легедин улетел в Лондон, чтобы просить политического убежища. О тихом побеге оппозиционера и его причинах стало известно сегодня.

Легедин вылетел в Лондон еще 16 августа – с тем, чтобы попросить у британских властей политического убежища. Как предполагают некоторые сторонники оппозиционера, причиной побега стало «усиление давления со стороны властей». Впрочем, реальный повод куда прозаичнее: еще 7 июля Легедин был задержан на пикете против коррупции в МВД и прокуратуре. В ходе пикета он использовал плакат с текстом: «Осторожно, коррупция! Лживый прокурор Свердловской области Пономарев Ю.А. покрывает воришек ГУВД (МВД) по Свердловской области».

Позднее в отношении Легедина было возбуждено уголовное дело по п. 3 ст.129 УК РФ – «Клевета», что и заставило его в спешке покинуть страну. Отметим, что, уже находясь от России на безопасном расстоянии, Легедин сообщил о том, что будет просить политубежища.

Ранее остаться в Лондоне на таких же условиях намеревался екатеринбургский журналист Сергей Кузнецов. Себя он называет «журналистом-правозащитником, диссидентом и бывшим политзаключенным». Просить политического убежища в зарубежных странах Кузнецов решил внезапно – будучи на отдыхе со своей женой, он осознал, что в России ему грозит опасность, исходящая от агрессивно настроенных властей и криминальных элементов. В настоящий момент он находится в Израиле, откуда пытался уехать в Лондон, но эта попытка не увенчалась успехом.

Ссылки по теме:

Екатеринбургский журналист почти месяц добивается политического убежища в Израиле >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 31.08.11

В Екатеринбурге наказано начальство двух полицейских, бравших взятки у педофила. / Очередное смертельное ДТП на Среднем Урале: фура столкнулась с автобусом, 5 погибших (ФОТО). / 31 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках