российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский депутат Госдумы Бурков с трибуны парламента призвал уйти главу Минтранса в отставку

Депутат Госдумы от Свердловской области Александр Бурков потребовал отставки главы Минтранса Игоря Левитина. Как передает корреспондент «Нового Региона», лидер свердловских «справедливороссов» призвал Левитина уйти в отставку еще в пятницу – 9 сентября. Поводом для этого послужили участившиеся катастрофы на морском, воздушном и наземном транспорте. В частности, гибель ярославской хоккейной команды «Локомотив» на борту лайнера Як-42.

«Ответственность за технологические катастрофы, за нанесенный экономический ущерб государству и самое главное – за гибель людей – должны нести чиновники высшего ранга», – заявил Александр Бурков с трибуны Госдумы. По его словам, падение самолетов, космических кораблей, аварии на шахте Распадская и Саяно-Шушенской ГЭС – все эти трагедии объединяет одно. Но не человеческий фактор, а крах системы.

«Это расплата за десятилетия выжимания «последних соков» из того, что осталось от Советского Союза. В итоге – развал, коллапс, системный кризис. Это и есть усталость. Предел прочности», – комментирует ситуацию свердловский депутат.

При этом в происходящих в стране катастрофах Бурков напрямую обвинил партию «Единая Россия», отмечает корреспондент «Нового Региона». По словам депутата, это из-за них («единороссов») годами «пылятся» законопроекты, предложенные оппозиционными партиями. «И это «единороссы», восемь лет находясь в большинстве на всех уровнях власти, своими действиями или бездействием санкционировали эти катастрофы», – сообщил парламентарий.

«Принадлежность к власти, это не только пропуск к неограниченным возможностям, это в первую очередь – ответственность. В том числе – за жизни граждан. Это не злость. Это не «классовая ненависть». Это усталость. Я, так же, как и 140 миллионов россиян, устал от происходящего», – говорит Александр Бурков.

Он указывает, что после трагедии в Ярославле чиновники Росавиации и Минтранса заговорили о необходимости запрета полетов самолетов типа Як-42. А до этого чиновники запрещали эксплуатацию лайнеров Ту-134 и Ту-154. «Вместо того чтобы расследовать причины прекращения производства отечественных самолетов и запасных частей к ним, ими принимаются меры по «добиванию» остатков нашей авиации и замене ее на импортную, – говорит Бурков. – Это и является подтверждением, что в России системный кризис госуправления».

По словам депутата, ответственность за технологические катастрофы, за нанесенный экономический ущерб государству и самое главное – за гибель людей – должны нести чиновники высшего ранга. «Фракция «Справедливая Россия» настаивает на немедленной отставке министра транспорта Левитина».

Москва, Александр Клубов

Москва. Другие новости 12.09.11

Лариса Контеева назвала «заказчиков» дела своего мужа – вице-мэра Екатеринбурга. / В сентябре после ремонта откроют пять екатеринбургских улиц. / «Явлинский, оказывается, не умер!». Блогеры комментируют прямую трансляцию съезда «Яблока» по ТВ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках