российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Несовершеннолетние подсудимые, пытавшиеся вскрыть себе вены в СИЗО, стали жертвой масштабного заговора

Семеро несовершеннолетних подсудимых, совершивших акт членовредительства в СИЗО № 1 Екатеринбурга, стали жертвами масштабного всероссийского заговора. Никакой речи о том, что с подростками в следственном изоляторе плохо обращались, в этом случае не идет. Как рассказал «Новому Региону» помощник вице-премьера правительства Свердловской области по социальным вопросам, куратор Кировоградской детской воспитательной колонии для малолетних преступников Илья Будкевич, ЧП в екатеринбургском СИЗО – это следствие той волны акций протеста, которая ходит по России. В ходе нее, в частности, только в июле пострадали уже более двух сотен заключенных.

«На самом деле никто никого в СИЗО № 1 не бил, условиях содержания в изоляторе, конечно, не самые хорошие, но это не было поводом для того, что произошло. Дело в том, что по зонам России гуляет несколько так называемых «воровских прогонов» – посланий в адрес заключенных с призывом выступать против администраций пенитенциарных учреждений, поддерживать так называемые воровские традиции», – пояснил собеседник агентства. Некоторые заключенные и подследственные эти призывы поддерживают – это и приводит к стихийным акциям протеста и попыткам совершения актив суицида. В Екатеринбурге желающих поддержать «воровские традиции» нашлось только семеро – и все они оказались несовершеннолетними. «Не исключено, что совершив такой «блатной поступок», открыто выразив свой протест против администрации СИЗО (на зоне это называется «отрицалово – прим. «Н.Р.»), эти подростки хотели поднять свой авторитет в уголовном мире – им же скоро уходить в колонию. Такие способы зарабатывания авторитета в этой среде весьма часты, – считает Игорь Будкевич, работающий с малолетними заключенными уже на протяжении пяти лет.

Дело о членовредительстве в СИЗО № 1 города Екатеринбурга находится на контроле правозащитников и прокуратуры.

Напомним, в ночь с 31 июля на 1 августа семь несовершеннолетних подсудимых, содержавшихся в СИЗО № 1 Екатеринбурга, лезвием от одноразовой бритвы нанесли себе резаные раны в области предплечий. «Повреждения кровеносных сосудов не произошло, поэтому пострадавшим была оказана медицинская помощь, после чего они были размещены в других камерах», – рассказала «Новому Региону» представитель пресс-службы ГУИН по Свердловской области Мария Голенищева.

Причину совершения акта членовредительства подсудимые четко сформулировать не смогли. По предварительной версии, бунт был связан с отказом подсудимых выполнять режимные требования СИЗО № 1. Якобы молодых людей возмутила необходимость каждое утро покидать свои камеры для того, чтобы сотрудники пенитенциарного учреждения могли провести в них технические осмотры и обыски. Сотрудники СИЗО и ГУИН считают произошедшее не более, чем хулиганской выходкой.

Ссылка по теме:

Свердловская область не застрахована от бунтов заключенных >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 05.08.05

Уральский спрут. / Уральцы готовы добираться на юг в любых условиях. / На Среднем Урале вновь поднялись цены на бензин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках