российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Хакамада должна отказаться от «Свободной России»

В стране разгорается новый политический скандал, в котором оказалась замешана экс-кандидат на пост президента России, один из экс-лидеров «Союза правых сил» Ирина Хакамада.

Руководство Всероссийской партии «Свободная Россия» требует, чтобы Хакамада публично отказалась от своих претензий на чужой бренд, оставила все попытки зарегистрировать клон парторганизации, прекратила делать заявления от имени «Свободной России».

Как передает корреспондент «Нового Региона», на личном сайте Хакамада на днях появилось официальное заявление, что 30 октября 2004 года состоится учредительный съезд политической партии с предполагаемым названием «Свободная Россия». Место проведения – Московская область, Ленинский район, пос. Московский, д. 22А. Начало регистрации – 12:00.

Между тем, Всероссийская политическая партия с названием «Свободная Россия» существует уже несколько месяцев. Минюст РФ зарегистрировал ее 1 июня 2004 года и выдал соответствующее свидетельство за номером 5038. Данная партия внесена в единый государственный реестр. Партию возглавляет известный предприниматель, экс-лидер Всероссийской Сетевой партии Александр Рявкин.

По его словам, на этапе регистрации новой всероссийской политической организации он прислал госпоже Хакамада официальное предложение стать сопредседателем новой либеральной партии и даже получил предварительное согласие. Однако, после того как Минюст зарегистрировал рявкинскую «Свободную Россию», Ирина Муцуовна отказалась от сотрудничества, заявив, что имя Хакамада – это флаг, а значит, она всегда найдет себе партию. По словам Александра Рявкина, «главным пунктом, в котором они разошлись с Ириной, стал их взгляд на российскую провинцию». Рявкин считает, что российское демократическое движение должно возрождаться в регионах, Хакамада утверждает, что ей нужна боеспособная партийная структура прежде всего в Москве. В итоге политический альянс распался, не успев оформиться, а госпожа Хакамада, пытающаяся учредить одноименную политическую партию, оказалась в незавидной роли плагиатора.

Чтобы застраховать свой политический бренд от посягательств, Александр Рявкин объявил о созыве 3-го экстренного съезда Всероссийской политической партии «Свободная Россия». Официальное приглашение на него получила и госпожа Хакамада. Однако, как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в офисе экс-лидера СПС, «Ирина Муцуовна продолжает готовиться к учредительному съезду своей партии и в Екатеринбург не собирается».

В связи с этим руководство Всероссийской политической партии «Свободная Россия» сегодня распространило официальное заявление:

«Кандидат экономических наук Ирина Муцуовна Хакамада отказалась принять участие в работе 3-го экстренного съезда Всероссийской политической партии «Свободная Россия». Тем самым она фактически официально отказалась от «Свободной России», партии, лидером которой она так долго безосновательно себя называла. Приглашение было последним шансом для Ирины Муцуовны доказать всем, что она имеет отношение к политической партии, к созданию которой она не приложила никаких усилий.

В связи с этим официально заявляем, что партия «Свободная Россия» на протяжении всей своей истории живет и работает без какого-либо участия Ирины Хакамада. Более того, «Свободная Россия» не нуждается в проведении учредительного съезда (как утверждает Ирина Хакамада), поскольку он уже давно был проведен, а партия зарегистрирована Министерством юстиции Российской Федерации и внесена в единый государственный реестр.

Требуем от кандидата экономических наук Ирины Муцуовны Хакамада публично отказаться от «Свободной России» и прекратить делать заявления от партии, к которой она не имеет никакого отношения.

Ирина Муцуовна Хакамада называет себя лидером «Свободной России» без каких-либо на то оснований. Лидером «Свободной России» и председателем Федерального Политического Совета партии является Александр Рявкин. И съезд партии «Свободная Россия» пройдет не 30 октября 2004 года где-то в Подмосковье, а 3 октября 2004 года в Екатеринбурге. И он будет не учредительным, а уже третьим по счету.

В связи со всем вышеназванным, считаем, что выдвинутое нами требование достаточно обоснованно и аргументировано. Требуем, чтобы публичный отказ Ирины Муцуовны Хакамада прозвучал в самые кратчайшие сроки».

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге пройдет экстренный съезд «Свободной России» >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 28.09.04

Управление образования Екатеринбурга: очередь на путевки в детские сады составляет всего 6 тысяч человек. / Школы Екатеринбурга не досчитались 58 детей. / За растрату двух с половиной миллионов рублей первоуральский чиновник приговорен к штрафу в размере 30 тысяч. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках