российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: Качканарцы добровольно «отдали» санитарные леса под вырубку «Евраз-Груп»

В Качканаре на общественных слушаниях большинством голосов было принято решение о переводе 4,5 тысяч гектаров защитных лесов в категорию «эксплуатационных». Теперь в этих лесах можно вести вредное производство и вырубать деревья.

Напомним, около месяца назад стало известно о планах по изменению лесопарковой зоны Качканара – проект был подготовлен по заказу «Евраз-Груп». Согласно документу, опубликованному на сайте мэрии, холдинг намерен уничтожить не менее 4,5 тысяч гектаров защитных лесов. Вырубку огромной площади лесных угодий в «Евразе» мотивируют необходимостью развивать горнодобывающую промышленность. Речь идет о лесопарковой зоне, расположенной на горе Качканар – там предполагается начать промышленную выработку недр.

Вместе с тем лес, на который «метит» дочка «Евраза» – Качканарский ГОК «Ванадий», относится к категории «Защитных». Согласно Лесному кодексу РФ, такие леса не подлежат вырубке, а также в них запрещены любые промышленные работы. Но металлурги решили пойти в обход Лесного кодекса – вместе с администрацией Качканара они решили перевести лесные участки из категории «Защитного» в категорию «Эксплуатационного».

Общественные слушания относительно этого проекта состоялись в Качканаре 7 сентября этого года, однако, узнать об их итогах удалось только сейчас. Как сообщил «Новому Региону» глава администрации Качканарского городского округа Сергей Набоких, на слушаниях присутствовал он сам, директор КГОКа, председатель качканарской Думы, несколько депутатов, а также местные жители. «На слушаниях было принято положительное решение по этому вопросу, – отметил собеседник агентства. – И абсолютное большинство участников проголосовало «за».

Однако, на вопрос о том, когда предположительно начнется вырубка леса, Сергей Набоких ответить не смог. «Сейчас только началась работа по переводу леса из одной категории в другую, – пояснил качканарский мэр. – Это довольно длительный процесс».

Также Сергей Набоких заявил «Новому Региону», что «квадраты» леса, о которых шла речь на слушаниях, попадают в месторождение, которое Качканарский ГОК получил еще до смены «Лесного законодательства». «Они его получили, выиграли тендер, еще до того, как в защитных лесах запретили вести производство, – объяснил чиновник. – Между тем, им надо было вести работы, но, выяснилось, что этого делать нельзя. А сейчас, когда леса переведут в эксплуатационную категорию, там сможет начаться разработка месторождения».

Впрочем, качканарский глава не стал отрицать, что за сменой категорийности может последовать вырубка леса. «Возможно, это произойдет, когда начнется разработка месторождения, – предположил Сергей Набоких. – И ни одно лишнее дерево не будет вырублено, там все строго, только после экспертиз и комиссий».

Ссылки по теме:

«Евраз-Груп» решил вырубить на Среднем Урале 4,5 тысячи га защитных лесов >>>

Свердловская область, Качканар, Екатерина Норсеева

Свердловская область, Качканар. Другие новости 16.09.11

Появился первый кандидат в депутаты Свердловского Заксобрания. / «СКБ-банк» вошел в ТОП-15 самых «карточных» банков России. / Финансовые эксперты прогнозируют кредитный бум в России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках