российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге нашлись районы, где отопительный сезон не начнется

Чрезвычайная ситуация в районе Химмаш, где уже месяц нет горячей воды и под угрозой пуск тепла – экстренно обсуждается в мэрии Екатеринбурга. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», это не первая попытка чиновников повлиять на виновника – ЕМУП «Тепловые сети». Но коммунальщиков, похоже, ничем не пронять – предыдущие вызовы «на ковер» действия не возымели, они продолжают копить долги перед поставщиками ресурсов.

Анонсированный пуск тепла, вызванный началом отопительного сезона, не затронет жителей екатеринбургского района Химмаш. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», по вине ЕМУП «Тепловые сети» его жители уже месяц живут без горячей воды. Перед этим ее включали на непродолжительное время, чтобы затем снова отключить. По всей, видимости, делалось это для того, чтобы лишить горожан возможности утверждать, что горячей воды не было все минувшее лето. Отвечая на потоки критики в свой адрес, в «Тепловых сетях» парируют: «Вы не правы, летом вода все-таки была».

Как бы то ни было, но на сегодняшний день ЕМУП «Тепловые сети» должны котельной завода «Уралхиммаш» более 100 млн. рублей за обслуживание жилых объектов района. По словам пресс-секретаря предприятия Надежды Самариной, никаких выплат «Тепловые сети» не осуществляют в течение длительного времени, графика реструктуризации также не существует. «Мы подаем горячую воду только на объекты социальной инфраструктуры – детсады, больницу, роддом», – говорят на заводе. Там также подтверждают – в жилых домах Химмаша воды нет почти месяц.

При этом следует заметить, что по своей организационно-правовой форме «Тепловые сети» являются муниципальным предприятием. Таким образом, вопросы его хозяйственной и финансовой деятельности должны находиться под полным контролем администрации Екатеринбурга. Однако начальник отдела жилищной инспекции Управления ЖКХ мэрии Людмила Коньшина сегодня категорически отказалась отвечать на вопросы СМИ, почему, а главное – когда на Химмаше появится горячая вода и будет произведен пуск тепла.

Тем временем в диспетчерской службе «Тепловых сетей» сегодня заявили, что «не знают, когда на Химмаше начнется пуск тепла». А вопросам об отсутствии у людей горячей воды там уже давно не удивляются, отвечая в духе: «А что вы хотели – на жилой фонд поставлено ограничение».

В свою очередь в отделе инспекционного контроля, коммунальной энергетики и развития ЖКХ администрации Чкаловского района сегодня признались: «Вопрос по отсутствию горячей воды на Химмаше стоит остро». По словам специалистов отдела, деятельность ЕМУП «Тепловые сети» и тема его долгов за последние недели становилась как минимум два раза темой совещаний в мэрии и даже областном правительстве. Впрочем, никаких результатов это все равно не принесло. Более того, ситуация с отсутствием горячей воды и тепла на Химмаше начинает приобретать чрезвычайный характер – ведь именно сегодня в Екатеринбурге официально стартовал отопительного сезона. Известно, что в настоящее минуты бездействие «Тепловых сетей» и судьба тысяч жителей Химмаша обсуждаются на оперативном штабе под председательством сити-менеджера Александра Якоба.

Следует также добавить, что из-за долгов тепловых сетей уже как минимум две недели сидят без горячей воды жители Втузгородка (Кировский район) и части Верх-Исетского района Екатеринбурга. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Из-за долгов и упрямства ЕМУП «Тепловые сети» может произойти ЧП на заводе «Уралхиммаш» >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 19.09.11

С 1 октября полиция будет предоставлять 48 госуслуг в электронном виде. / Ксерокопия векселя на 200 млн. рублей решила исход дела в Свердловском арбитраже. / Жители Полевского начали кампанию по отставке мэра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках