российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские банкиры решили «избавиться» от Геннадия Онищенко

Российские банкиры намерены вывести заемщиков из-под опеки Роспотребнадзора. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», банкирам мешают инициативы ведомства, точнее, его главы Геннадия Онищенко, отменяющего через суд скрытые банковские комиссии. И теперь Ассоциация российских банков предлагает внести поправки в ФЗ «О защите прав потребителей», чтобы права заемщиков соблюдал не Роспотребнадзор, а Центробанк.

Предложение АРБ возникло в связи с разработкой в Минфине проекта закона «О потребительском кредите». Этот нормативный акт должен урегулировать отношения в сфере потребкредитования. Как указывают в Ассоциации российских банков (АРБ), сейчас в стране отсутствует специальный орган, на который возложена данная функция. Однако сейчас защиту прав заемщиков блюдет Роспотребнадзор, что неудивительно – отношения между банком и его клиентом попадают под действие закона «О защите прав потребителей».

Более того, защита прав потребителей в банковской сфере находится в личном ведении главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Именно это обстоятельство крайне не нравится банкирам, отмечает корреспондент «Нового Региона». На этот счет в АРБ недвусмысленно намекают, что в ведении Онищенко имеется «целый ряд задач совершенно иного профиля», добавляя, что нынешняя редакция закона «О защите прав потребителей» не отражает специфики банковского кредитования. Более того, в АРБ, не стесняясь, признают, что являясь юридически равным партнером при заключении кредитного договора с клиентом, банк, экономически сильнее, когда речь идет о защите прав. Хотя бы потому, что имеет целый штат подготовленных юристов.

В этой связи АРБ предлагает внести поправки в закон «О защите прав потребителей». Конкретно – исключить из сферы его действия такую сферу, как потребительское кредитование. Более того, банкиры уже нашли влиятельных лоббистов этой сомнительной для заемщиков инициативы в стенах Госдумы. Как пояснил изданию «Маркер» финансовый омбудсмен, депутат Госдумы Павел Медведев, внесение поправок логично. Тем более что «законопроект «О потребительском кредитование» вышел достаточно щедрым по отношению к заемщику», добавляет парламентарий.

Между тем юрист Московского общества защиты потребителей Антон Недзвецкий отмечает, что сам факт исключения из сферы действия закона «О защите прав потребителей» отношений между банком и заемщиком абсурден. По определению, говорит юрист, гражданин в этих отношениях остается потребителем, поскольку выступает заказчиком услуг для личных нужд, поэтому вывести их из сферы защиты прав потребителей невозможно. «В противном случае встает вопрос об изменении критериев самого понятия «потребитель», – заключает Недзвецкий.

Примечательно, что функцию по соблюдению прав «потребительских» заемщиков от Роспотребнадзора АРБ предлагает передать банковскому регулятору – Центробанку России. «Регулятор мог бы всесторонне оценивать каждую конкретную ситуацию и принимать взвешенные, мотивированные и профессиональные решения», – говорят в ассоциации.

В свою очередь наблюдатели отмечают, что «поход» банкиров на Роспотребнадзор, а точнее, его главу Геннадия Онищенко, не случаен. Последний не раз подчеркивал, что будет жестко отстаивать права этой категории потребителей. Еще несколько лет назад он публично пообещал бороться со скрытыми комиссиями и платежами, взимаемыми банками при выдаче кредитов. Онищенко уверен, что банкиры вводят своих клиентов в заблуждение, пользуясь их правовой неосведомленностью. В подтверждение заявлений своего «патрона», Управление Роспотребнадзора по Свердловской области в 2007 году доказало в суде, что региональный филиал «Хоум Кредит энд Финанс Банка» в нарушение закона «О защите прав потребителей» навязывал своим клиентам лишние платежи под видом комиссий за открытие и ведение ссудного счета.

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 20.09.11

На Урале задержан подавшийся в бега отец, избивший до смерти 2-месячного сына. / В школы, дома и больницы Екатеринбурга начало поступать тепло. / На Урале самовыдвиженцы на выборах не афишируют партийную принадлежность. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках