российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Каменска-Уральского предложила мясокомбинату, вызвавшему претензии у прокуратуры, «выехать» за пределы города

Сегодня в администрации Каменска-Уральского состоялось совещание о работе местного мясокомбината «Миком». Напомним, что предприятие попало под проверки прокуратуры после сообщений об отравлениях связанных с употреблением продукции комбината. Надзорный орган выявил массу нарушений и потребовал приостановить деятельность «Микома». Решение об этом будет приниматься в пятницу в суде.

О шокирующих результатах проверки предприятия «Миком» в понедельник поведала прокуратура Свердловской области. Как сообщалось в релизе, на предприятии нарушалось санитарное законодательство, летали мухи, некоторые из сотрудников не имели санитарных книжек, на упаковке продукции в целях увеличения сроков реализации фиксировались новые даты, а вход в убойный цех «Микома» был невозможен из-за большого скопления червей. Областная прокуратура подала иск в суд с требованием о приостановлении работы комбината.

«В настоящее время завод по-прежнему работает, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. – Но мы надеемся, что в судебной инстанции примут к сведению результаты проверки, в ходе которой обнаружилась масса нарушений санитарного законодательства». Стоит отметить, что прокурорская проверка была инициирована после публикации в ряде местных СМИ информации о всплеске заболеваний острой кишечной инфекцией среди жителей города, большинство из которых употребляли в пищу мясную продукцию ОАО «Миком». Данную информацию не опровергают и санитарные врачи. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области, жалоб граждан в санитарно-эпидемиологическое ведомство на отравление продукцией мясокомбината не было зафиксировано. Однако, за последние 8 месяцев текущего года в Каменском районе действительно выросла заболеваемость кишечной инфекцией. Причем в анамнезе у отравившихся был зафиксирован факт употребления продукции «Микома».

Сегодня на совещании, касавшемся работы мясокомбината с участием главного санврача, прокуратуры и мэра города Михаила Астахова, было заявлено, что нарушения руководство предприятия устранило», – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе местной администрации. Там также выяснилось, что если ранее комбинат занимался только изготовлением полуфабрикатов и другой продукции, то сейчас он стал заниматься и забоем животных. Этот факт мэра города Михаила Астахова и главного санврача «не порадовал» – они предложили мясокомбинату вынести производственные мощности за черту города хотя бы по той причине, что рядом с предприятием находятся школа и поликлиника.

Между тем, уже в предстоящую пятницу, 23 сентября, состоится суд по иску прокуратуры о приостановлении деятельности «Микома».

Ссылки по теме:

Мясокомбинат в Каменске-Уральском под угрозой закрытия/Прокуратуру поразило количество червей в одном из цехов (ФОТО) >>>

Каменск-Уральский, Юлия Пастух

Каменск-Уральский. Другие новости 21.09.11

Соседи Натальи Петуховой утверждают, что в ее квартире был алкогольный притон. / По факту смерти южноуральского призывника возбуждено уголовное дело. / Уральскому скандальному трейдеру Калиниченко грозит до 10 лет тюрьмы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках