российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге энергично и со скандалами проходят выборы в Молодежный парламент

В Екатеринбурге очень энергично, со скандалами и взаимными обвинениями в нечестности проходят выборы в Молодежный парламент Свердловской области. Предполагается, что данный общественный институт будет являться своеобразным трамплином в большую политику и бизнес для одаренных молодых уральцев. Поэтому и не удивительно, что за 50 мест на «социальный лифт» развернулась нешуточная борьба.

Так, сегодня с разоблачительными заявлениями в адрес оппонентов из «Общероссийского народного фронта» выступили коммунисты. Последние считают, что ОНФ превратил выборы в свердловский Молодежный парламент в фарс.

«Недавно были завершены все формальные процедуры, утверждены правила игры, всё максимально приближено к настоящим выборам, правда с поблажками в качестве скидки на неопытность. До выходных все участники должны были подать пакет документов со списками из 16 кандидатур, которые пойдут по муниципальному образованию Екатеринбург. Успели подать КПРФ, ЛДПР, Яблоко и еще пара местных ВУЗов и других организаций», – пишет в своем блоге нацбол Ростислав Журавлев.

Но нашлись и те, кто нарушил правила, уверяют коммунисты. Например, позже обозначенного срока списки подали «Справедливая Россия» и профком студентов УрФУ. Логично, что с такими нарушениями кандидатам должны были отказать. Но к счастью горе-кандидатов в списке нарушителей оказался «Общероссийский народный фронт».

«Вчера, в последний день приема заявлений на выдвижение, за несколько часов до закрытия избирательной комиссии пришли представители «Народного фронта», «Справедливой России» и профкома студентов УрФУ, – рассказал лидер молодежного отделения КПРФ Свердловской области Александр Ивачев. – В их заявлениях были ошибки, списки были оформлены неправильно, а «Народный фронт» и вовсе принес список из 25 кандидатов, хотя был установлен лимит – 16 кандидатов».

Когда член молодежной избирательной комиссии Эдуард Мансуров пытался запротоколировать нарушения, его остановила председатель комиссии г-жа Панова, член ВПО «Единая Россия». «Она со скандалом вырвала из рук Эдуарда заявления и списки, сунула их в свою папку и закрылась в кабинете Кировского территориального избиркома, – рассказывает Ивачев. – Потом на помощь коллеге подоспела председатель «взрослой» территориальной комиссии г-жа Лашко. Она пригласила Эдуарда в кабинет, пыталась успокоить. А потом объявила, что Кировская территориальная избирательная комиссия продлевает срок подачи документов до среды. Так и заявила: «Чтобы кандидаты успели исправить недочеты»».

Скандал вышел за рамки территориальной комиссии. В дело вмешался председатель свердловского избиркома Владимир Мостовщиков. Завтра он проведет совещание по поводу продления срока подачи заявлений и расширения списков.

«От нас на это совещание пойдет Бабенко, – говорит Александр Ивачев. – У нас есть подозрение, что Мостовщиков, используя свой авторитет, попытается присесть молодежи на уши и продавить это решение. Если что, Бабенко пресечет эту попытку».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.09.11

Свердловский Роспотребнадзор: бактерия легионеллы на Химмаше не обнаружена. Горячей воды нет второй месяц – жители района считают, что над ними издеваются. / На Урале вырубят лес и построят шламохранилище – чтобы развивать «дочку» «Евраз-Груп». / Проблемы с электричеством сорвали вечернюю культурную программу жителей Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках