российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские партии готовятся тратить свои и чужие деньги на выборы Больше всего в выборы вложится «ЕР», а у «Яблока» вообще нет денег

Политические партии готовятся к выборам 4 декабря не только составлением списков и сочинением предвыборных программ, но и финансово. Зачастую вопрос денег становится решающим в участии или не участии политического объединения в любой избирательной кампании. «Новый Регион» решил выяснить, на какие средства свердловские отделения партий будут участвовать в выборах депутатов регионального Законодательного Собрания.

Как обычно, больше всего в выборы вложатся «единороссы» – традиционно бюджеты «партии власти» значительно превосходят бюджеты других партий. К примеру, на выборы в Областную думу в марте 2010 года «ЕР» потратила чуть более 19 миллионов рублей, в то время как три другие партии (ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия»), участвовавшие в облдумовской кампании, вместе потратили чуть больше 26 миллионов. При этом к началу избирательной кампании на счету свердловских «единороссов» было почти 28 миллионов рублей, 26 из которых в финансовом отчете для избиркома проходят как «добровольные пожертвования юридических лиц». Кандидаты же, если верить отчету, собственных средств в свои кампании не вкладывали. Известно, однако, что «ЕР» включает в свой список руководителей промышленных корпораций, бизнесменов и т.д. Так что многомиллионные «пожертвования юридических лиц» на деле, очевидно, являются вложениями кандидатов.

ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» на прошлых выборах в Облдуму задействовали как пожертвования от физических и юридических лиц, так и собственные средства. На сей раз, скорее всего, картина не сильно изменится – правда, у некоторых партий могут появиться новые, весьма неожиданные спонсоры. Так, по сведениям «Нового Региона», «эсерам» на предстоящих выборах в ЗакСо будет оказывать финансовую поддержку мэрия Екатеринбурга. Известно, что у лидера свердловских «справедливороссов» Александра Буркова с администрацией города хорошие отношения. А мэрии будет выгодно иметь в Заксобрании не только «свой список» (экс-мэр Аркадий Чернецкий etc.), но и лояльных, при таких раскладах, «эсеров».

У свердловских коммунистов главным спонсором на этих выборах будет один из кандидатов – действующий депутат Областной думы Владимир Коньков. По слухам, он перечисляет обкому партии по миллиону рублей в месяц на подготовку к выборам. Либерал-демократам же, судя по всему, придется рассчитывать, главным образом, на финансовую помощь из Москвы. По словам куратора ЛДПР по УрФО Владимира Таскаева, федеральное руководство не отказывает региональному отделению в финансировании любой избирательной кампании.

Из непарламентских партий о своем желании участвовать в региональных выборах пока заявило только «Правое дело». У «Яблока» нет денег, «Патриоты России» решат вопрос участия к началу следующей недели. А вот «праводелы» уже сформировали список и сдали его в Облизбирком. После скандала с бывшим лидером партии, олигархом Михаилом Прохоровым ждать денег от него не приходится (а он обещал потратить на избирательную кампанию «ПД» 100 миллионов долларов). Но «правые» по этому поводу не переживают. По словам руководителя регионального исполкома партии Андрея Подковыркина, проводить региональные выборы партия будет на средства своих кандидатов (их, к слову, 78 человек). Подковыркин отметил, что среди кандидатов достаточно много представителей малого и среднего бизнеса, готовых вкладываться в собственную кампанию.

Предстоящие 4 декабря выборы будут отличаться от выборов в марте 2010 года тем, что кроме кандидатов по партийным спискам в них будут участвовать одномандатники. Поскольку свердловчане будут выбирать депутатов уже однопалатного Законодательного Собрания, 25 парламентариев избираются по одномандатным округам. Сейчас о своем желании участвовать в выборах заявили 12 самовыдвиженцев (также одномандатники есть и у партий). Как следует из предоставленных кандидатами первых финансовых отчетов, пока они тратят собственные средства. В основном – на изготовление подписных листов. Как правило, суммы эти не превышают 2-3 тысяч рублей. Исключением здесь является баллотирующийся по Октябрьскому району Екатеринбурга депутат Екатеринбургской гордумы Леонид Волков. В своем блоге он активно призывает жителей города помогать ему в финансировании своей кампании, так что на его избирательном счету уже 68 тысяч рублей пожертвований от 24 человек.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 30.09.11

Свердловский вице-премьер Багаряков присматривается к будущему месту работы. Он побывал на заседании думы Нижнего Тагила. / Низкие цены на никель могут оставить без работы почти 1000 уральцев. Мишарин: люди это не балласт, который вот так просто можно сбросить. / На уральской трассе машина ГИБДД протаранила «Жигули», есть пострадавшие. Всех гаишников теперь ждут экзамены на знание ПДД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках