российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: Епархии пришлось наводить порядок на своем фарфоровом заводе

На Сысертский фарфоровый завод в полном объеме поступили средства на погашение долгов по зарплате. Таким образом, Екатеринбургской Епархии пришлось наводить порядок на подконтрольном ей производстве. Для этого понадобилось несколько лет, отмечает корреспондент «Нового Региона». Сегодня на проблемном заводе побывала делегация свердловских министров. Они посоветовали коллективу наладить выпуск недорогих сувениров и продукции для Духовного центра Урала в Верхотурье.

Сысертский фарфоровый завод (принадлежит Екатеринбургской Епархии) объявил об окончательном расчете по зарплатным долгам перед трудовым коллективом. Напомним, в общей сложности долги составляли порядка 5 млн. рублей и для соблюдения своих прав коллективу завода пришлось выйти на стихийный пикет. Урегулировать ситуацию удалось лишь после вмешательства СМИ – широкий общественный резонанс заставил подключиться к решению проблем все органы власти.

Как сообщил сегодня вице-премьер, министр промышленности и науки Александр Петров, сегодня завод «Фарфор Сысерти» осуществляет выдачу оставшейся части зарплаты. «Деньги поступили на счета предприятия в полном объеме, сотрудникам остается их только получить. Сейчас решаются чисто технические вопросы. Думаю, что к пятому октября завод закроет эту тему», – добавил Петров.

Примечательно, что сегодня же на Сысертский завод впервые за всю историю его существования отправилась делегация из членов свердловского кабмина. Вместе с главой Минпромнауки предприятие министр торговли, питания и услуг Дмитрий Ноженко и министр строительства и архитектуры Михаил Жеребцов. По словам пресс-секретаря Минпромнауки Ильи Мальцева, члены правительства осмотрели производственные помещения фарфорового завода и пообщались с трудовым коллективом.

Как считает Дмитрий Ноженко, для эффективной работы на рынке «Фарфору Сысерти» необходимо освоить выпуск недорогой сувенирной продукции. «У вас прекрасная продукция в дорогом сегменте. Но нужно выпускать изделия на «любой кошелек», осваивать массовые рынки», – порекомендовал коллективу г-н Ноженко.

В свою очередь Александр Петров добавил, что предприятию нужно активнее продвигать продукцию для будущего Духовного центра Урала в Верхотурье. «Мы развиваем Верхотурье как духовный центр Урала, у нас действует областная программа. В храмовую столицу едут тысячи туристов. Нужно, чтобы они смогли купить там ваши сувениры», – пояснил министр.

Добавим, что кроме долгов по зарплате у фарфорового завода имеется задолженность перед ОАО «Уралсевергаз». Для возобновления поставок топлива СФЗ должен заплатить 1 миллион рублей, говорит Илья Мальцев. На днях при участии Минпромнауки была достигнута договоренность, что оставшаяся задолженность будет реструктуризирована и выплачена поэтапно.

Любопытно, что впервые за всю историю существования ситуацию на проблемном СФЗ прокомментировал его куратор от Екатеринбургской Епархии, настоятель Храма-на-Крови Максим Меняйло. Сегодня он, как и министры, тоже общался с коллективом, заверяя, что Епархия прилагает все силы для выплаты зарплаты. При этом отец Меняйло считает, что проблему погашения задолженности по зарплате удалось решить благодаря непосредственному участию нового владыки Екатеринбургского Епархии Кирилла.

Ссылки по теме:

Свердловские власти обязали руководство епархиального фарфорового завода погасить долги по зарплате к концу месяца >>>

Урал: прокуратура начала проверку по факту многомиллионных долгов на епархиальном заводе >>>

Урал: Александр Мишарин взял ситуацию на Сысертском заводе на личный контроль >>>

Рабочие пикетируют фарфоровый завод Екатеринбургской Епархии – им годами не платят зарплату >>>

Рабочие уральского завода взбунтовались против «рабства» >>>

Екатеринбургская епархия расплатится по долгам с рабочими Сысертского фарфорового завода в августе >>>

На Урале обнаружился завод, где не действуют законы Российской федерации – им владеет РПЦ/Расследование «Нового Региона» >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 30.09.11

На Среднем Урале тепло задерживается в 18 муниципалитетах. В Екатеринбурге отапливаются лишь 45% квартир. / «Единороссы» утвердили первую тройку кандидатов в Свердловское ЗакСо: Игошев, Чернецкий, Чечунова. / В екатеринбургских магазинах обвешивают покупателей рыбы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках