российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале могут отложить принятие бюджета на 2012 год

Принятие бюджета Свердловской области на 2012 год может быть отложено. Это связано с предстоящим роспуском Заксобрания и последующими выборами в Государственную и областную думы, рассказали «Новому Региону» сразу несколько источников в Заксобрании. В свою очередь в свердловском Минфине указывают, что даже в случае заминок никаких сложностей с принятием финансового документа до конца 2011 года не возникнет.

Старт работы над бюджетом будущего года в Свердловской области, похоже, затягивается. В Думе высказывают предположение, что рассмотрение и утверждение главного финансового документа откладывается из-за роспуска парламента и следующих за этим выборов депутатов. Как рассказал «Новому Региону» депутат облдумы, член бюджетного комитета Георгий Перский, пока еще действующие депутаты нижней палаты не участвуют в рассмотрении предварительных параметров финансового документа. «Я член согласительной комиссии. Но меня ни на какие заседания не приглашают. Вчера я задал председателю нашего (бюджетного, прим. НР) комитета Владимиру Терешкову вопрос – а что у нас с бюджетом? Он ответил, что пока депутатам не показывали никаких документов и цифр», – говорит парламентарий.

В тоже время председатель думского комитета по соцполитике Николай Воронин отмечает, что бюджет-2012 не может попасть в думу позднее 25 октября. Так, если документ внесут позже, это будет нарушением бюджетного законодательства, – объясняет депутат. – Но вот когда бюджет рассмотрят депутаты – неясно». При этом Воронин напомнил, в связи с выборами и самороспуском Заксобрания в Бюджетный кодекс Свердловской области были внесены изменения, сдвинувшие сроки рассмотрения и принятия бюджета. Т.е. даже если законопроект о бюджете внесут в думу до 25 октября, рассмотрен и утвержден он может быть в конце декабря – т.е. после выборов 4 декабря, новым составом депутатского корпуса.

В свою очередь в областном «Белом доме» отмечают, что ничего из ряда вон выходящего в бюджетном процессе не происходит. «У председателя правительства Анатолия Гредина проходят постоянные встречи с министрами – главными распорядителями финансовых средств. В ходе них обсуждаются параметры бюджета будущего года и наполнение средствами областных целевых программ. Ничего не свидетельствует о том, что в этом году бюджетный процесс каким-то образом отличается от предыдущих лет», – пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь главы кабмина Евгений Харламов.

Между тем, в случае, если бюджет будет внесен в Думу до выборов, а утверждаться будет уже после – работать над ним будет уже новая команда. И времени на ознакомление и изучение параметров у них будет не так много. Подведение итогов выборов 4 декабря не будет означать моментального начала работы регионального парламента обновленного состава. Сначала новым депутатам нужно будет дождаться подведения официальных итогов голосования (подведены они будут не сиюминутно, а в течение двух-трех дней после даты голосования), вручения мандатов и только после этого парламентарии приступят к работе. При этом новому составу теперь уже однопалатного свердловского Заксобрания придется заново формировать профильные комитеты, включая бюджетный, что также займет какое-то время.

Впрочем, в Минфине Свердловской области «Новый Регион» сегодня уверили, что с принятием бюджета-2012 года проблем не возникнет. По словам министра Константина Колтонюка, для этого нет никаких оснований. В Минфине также пообещали, что на днях дадут развернутое объяснение по всем этапам бюджетного процесса-2012. «После этого все вопросы будут окончательно сняты», – заверили в Минфине.

Отметим, что в качестве причины возможного переноса сроков принятия бюджета, источники в Заксобрании указывают, что «бюджетный процесс является очень действенной дискуссионной площадкой, в том числе для оппозиции, и поэтому к обсуждению главного финансового документа области лучше приступить уже после выборов».

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.10.11

Екатеринбург: по факту взрыва на улице Стачек возбудили уголовное дело. / В здании свердловского исполкома «ЕР» объявились новые хозяева. Они заявляют, что россиянам нужен не Путин, а Иван Грозный. / Спокойная жизнь уральских чиновников закончилась: за халатность их ждет неотвратимое наказание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках