российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские рыбаки выиграли суд у бизнесмена, «захватившего» водоем

Свердловским рыболовам удалось отвоевать водоем под Богдановичем, который «захватил» бизнесмен. Получив право на добычу рыбы в пруду, предприниматель разогнал всех других рыбаков.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, некоторое время назад коммерсант Павел Вахно получил право на добычу водных биологических ресурсов на рыбопромысловом участке – пруду реки Большая Калиновка. При этом новый хозяин водоема развесил по берегам объявления: «Рыбная ловля без согласования с администрацией запрещена. Водоохранная зона – 50 метров, стоянка автомобилей, мусорить запрещено! За нарушение штраф до 4 тысячи рублей».

Рыбаки обратились за помощью в прокуратуру, которая стала разбираться с «захватчиком». В итоге материалы дела были направлены в Богдановичский городской суд. В них было отмечено, что в соответствии с водным законодательством РФ каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Таким образом, предприниматель незаконно ограничил указанное право.

«Сам Вахно письменно пояснил суду, что не собирался запрещать любительское и спортивное рыболовство, а лишь призывал граждан соблюдать требования закона. Однако, доводы бизнесмена были опровергнуты в ходе допроса свидетелей – жителей деревни Паршино, расположенной вблизи водоема, которые пояснили, что и сам Вахно, и его представители регулярно чинили им препятствия на осуществление рыбной ловли», – сообщают в прокуратуре. В итоге, суд встал на защиту прав граждан и признал действия Вахно незаконными.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай «захвата» водоема в Свердловской области. Так, этим летом любители рыбалки часто сообщали о том, что отдельные участки озер и прудов огораживаются, на въездах ставятся шлагбаумы и вывешиваются аншлаги с требованием оплатить проезд и саму рыбалку.

Ссылка по теме:

Окружная прокуратура подтвердила: взимать деньги с отдыхающих на уральских озерах незаконно >>>

Богданович, Свердловская область, Игнат Бакин

Богданович, Свердловская область. Другие новости 06.10.11

Свердловские железнодорожные вокзалы ущемляют права инвалидов. / В техникуме, где отравились ученики, объявлен карантин. / «Уралвагонзавод» покажет всем желающим свою художественную коллекцию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках