российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В истории депутата Максима Петлина, обвиняемого в вымогательстве взятки, появилось новая «уголовка»

В скандальной истории депутата екатеринбургской гордумы Максима Петлина появилось новое уголовное дело. Оно возбуждено по факту угроз гендиректору «Форум-Групп» Сергею Воробьеву, у которого лидер регионального отделения «Яблока» требовал взятку.

Напомним, Максим Петлин был задержан в феврале этого года. Изначально ему предъявили обвинение в вымогательстве 3 миллионов рублей взамен на прекращение протестов против строительства ТЦ на месте лесопарка в районе улицы Репина в Екатеринбурге. Часть требуемой суммы представитель Петлина получил и был задержан силовиками. Следствие настаивало на аресте депутата, но суд избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и поручительстве.

В августе следствие переквалифицировало лидеру регионального отделения «Яблока» обвинение на вымогательство взятки и вновь потребовало его ареста. В качестве причин называлось давление депутата на компанию-застройщика ЗАО «Форум групп». В частности, озвучивалось, что подосланный депутатом человек угрожал расправой генеральному директору фирмы Сергею Воробьеву, если он не откажется от своих показаний против депутата. В итоге судебная инстанция встала на сторону следователей и приняла решение о заключении Петлина под стражу.

Как стало известно «Новому Региону», следственный отдел по Ленинскому району Екатеринбурга СУ СКР по Свердловской области завершил доследственную проверку, которая была инициирована по заявлению Сергея Воробьева. Бизнесмен сообщал, что 1 августа этого года около дома №48 по улице Хохрякова к нему подошел неизвестный мужчина и приставил пистолет Макарова. Злоумышленник потребовал от руководителя ЗАО «Форум групп», в ходе предстоящей очной ставки с Максимом Петлиным изменить показания, возложив всю вину за вымогательство взятки на некоего Пантелеева А.В. «Это позволит Петлину избежать уголовной ответственности, – говорилось в заявлении Воробьева. – При этом неизвестный высказал угрозы расправы надо мной и моими близкими. Он сказал, «если Петлина посадят, то тебе и всем твоим будет худо»». При этом инцидент был зафиксирован камерами наружного наблюдения.

По результатам доследственной проверки принято решение о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 309 УК РФ («Принуждение свидетеля к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью»). Информацию о том, есть ли в новоиспеченном деле фигуранты, следователи не разглашают.

Ссылки по теме:

Депутата екатеринбургской гордумы Максима Петлина, обвиняемого в вымогательстве взятки, арестовали (ФОТО) >>>

В суде, где решается вопрос об аресте депутата екатеринбургской гордумы Петлина, будут представлены скандальные документы о покушении >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.10.11

Глава Белоярского района после предложения прокуратуры уйти в отставку отправился инспектировать котельные. / «Единственный шанс получить деньги Кремля – это война!» (ФОТО). Блогеры о масштабном праздновании 35-летия Кадырова в Грозном. / На Урале осудили женщину, плеснувшую кислотой в лицо учительнице. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках