российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кто из «единороссов» пройдет в новую свердловскую Облдуму – первые прогнозы Список фаворитов и неудачников

Свердловские «единороссы» утвердили список кандидатов в депутаты Законодательного Собрания. Он состоит из ста человек плюс «первая тройка». «Новый Регион» проанализировал перечень фамилий и их распределение по территориям и попытался дать прогноз, кто из кандидатов от «ЕР» окажется в новом парламенте по итогам голосования 4 декабря. Все заключения носят предварительный характер. Более полной картина станет после того, как все партии зарегистрируют в областной избирательной комиссии свои списки.

Распределение по местам

Составителям списка «ЕР» надо отдать должное: они не стали включать в него совершенно чуждых той или иной территории людей. Правда, распределение мест в территориальных группах вызывает много вопросов.

Во многих территориальных группах присутствуют главы городов. Но стоят они на первых позициях далеко не везде. Например, глава Асбеста Станислав Суханов в Асбестовской группе стоит на втором месте. На первом же – директор ОАО «Ураласбест» Юрий Козлов. А вот Евгений Порунов, глава Екатеринбурга-председатель городской думы возглавляет список в Кировском районе города. Но, судя по его словам, в Заксобрание он не собирается – ему и нынешняя работа интересна. За ним в списке идут директор Свердловского театра музкомедии Михаил Сафронов и директор екатеринбургской гимназии №47 Елена Крюкова. Наберут ли «единороссы» достаточное количество голосов, чтобы провести в ЗакСо двоих человек от Кировского района? А если не наберут, то кто из списка займет кресло депутата? Вопросы пока остаются открытыми.

Интересная ситуация в Верхнепышминской территориальной группе. Возглавляет ее глава Верхней Пышмы Надежда Мамаева. Следом идет называющий себя «автоправозащитником» екатеринбуржец Кирилл Форманчук, а на третье место «единороссы» поставили экс-мэра Березовского Вячеслава Брозовского. Сложно судить, насколько депутатское кресло привлекательнее кресла мэра, но, если предположить, что Мамаева откажется от мандата, кого «ЕР» предпочтет видеть в думе?

По мнению политолога Анатолия Гагарина, некоторые странности в распределении мест объясняются тем, что в территориальных группах уже существуют внутренние договоренности.

«Если партия хочет видеть в думе Форманчука, то почему он второй? А Брозовский почему третий? Казалось бы, он должен идти первым и вести всю группу за собой. Но он какой-то «паровоз наоборот», не очень понятно, какая у него с третьего места может быть мотивация работать на этих выборах. Значит, есть какие-то договоренности, из которых эта мотивация может быть ясна», – считает эксперт. Анатолий Гагарин отмечает, что после выборов мы неизбежно увидим «чехарду с мандатами», когда те будут передаваться от одного кандидата к другому. Судя по опыту прошлых кампаний, мэры редко уходят со своих постов в парламент, так что нескольких передач мандатов ниже по списку точно не избежать.

Шансы на прохождение в парламент

Относительная ясность с распределением кандидатов по местам есть в тех территориями, списки в которых возглавляют действующие депутаты Заксобрания. Очевидно, что Наиль Шаймарданов, Елена Трескова, Владимир Машков, Валерий Савельев, Владимир Терешков, Илья Гаффнер, Николай Воронин в выборах участвуют не просто так, а с надеждой вернуться на свои места после 4 декабря. А вот Евгений Артюх на первое место в список в Первоуральске не попал – он занимает вторую строчку после директора завода «Динур» Ефима Гришпуна. Но и по нему есть позитивный прогноз – шансы на попадание в думу у Евгения Петровича высоки, эффективно работать с электоратом он умеет.

К сильным кандидатам, которые с высокой долей вероятности попадут в обновленный состав Заксобрания, наблюдатели относят также кандидата от Алапаевской группы Максима Иванова (прогноз прохождения с 90% вероятностью, прим. НР), а также представителя Чкаловской группы, крупного бизнесмена Валерия Савельева. К слову, что касается последнего, то он может отказаться от мандата областного депутата, так как шансы на его прохождение в Госдуму все-таки остаются. Также вполне проходным кандидатом считаются представитель Красноуфимской группы, ныне глава бюджетного комитета Владимир Терешков и представитель Белоярской группы – в прошлом эсер, а ныне «фронтовик» Илья Гаффнер, который, кстати, переинтриговал в борьбе за место в списке уральского олигарха Анатолия Павлова.

«Единороссы»-одномандатники и их шансы

Из числа одномандатников неплохие шансы на прохождение в областной парламент имеет Игорь Ковпак – он идет от своего «родного» Кировского района Екатеринбурга. А вот шансы его сына – Льва – наблюдатели пока считают, как невысокие. Дело в том, что для жителей Первоуральска персона Льва Ковпака значимой по объективным причинам не является. С высокой долей вероятности станет депутатом ирбитский одномандатник Виктор Шептий. Кроме того высоки шансы на прохождение в парламент у олимпийского чемпиона Сергея Чепикова, Людмилы Бабушкиной, Галины Артемьевой и Анатолия Сухова – давних и верных соратников областной администрации.

Впрочем, не все будет зависеть от электорального потенциала самих кандидатов и их административной поддержки. К примеру, в случае с одномандатниками из Екатеринбурга необходимо учитывать вмешательство в выборный процесс горадминистрации. Как и всегда, перед ней стоит задача провести в парламент как можно больше «своих» кандидатов. К таковым, например, относят директора Цирка Анатолия Марчевского. Кроме того «вербовать» сторонников в будущем парламенте идеологи мэрии будут из представителей «Справедливой России» и ЛДПР.

В целом же наблюдатели склонны считать, что на этих выборах «ЕР» получит 40-45 процентов голосов. Но только благодаря совмещению выборов в Заксобрание с выборами депутатов Госдумы. В противном случае «ЕР» на Среднем Урале набрала бы не более 30-35% голосов избирателей.

Ссылка по теме:

«Единороссы» утвердили список кандидатов на выборах в свердловское Заксобрание >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 06.10.11

Евреи позвали Жириновского домой. / Мэрия Екатеринбурга отчиталась о «почти полном» пуске тепла после предостережения от прокуратуры. / Москва определилась с главой заявочного комитета «ЭКСПО-2020». Министр Михаил Максимов это место не получит. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках