российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Названы предварительные причины масштабного отравления детсадовцев на Урале Заболели 74 человека

Минздрав назвал предварительные причины массового отравления детей в детсаду Невьянска. 5 октября дети получили на обед куриный фарш и омлет из куриных яиц – неправильное хранение и тепловая обработка этих продуктов могли вызвать вспышку кишечной инфекции.

Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции главный эпидемиолог свердловского минздрава Ирэна Базите, с прошлой ночи на пищеблоке детского сада № 39 в Невьянске работает специально сформированная комиссия из представителей министерства и Роспотребнадзора. «Они проводят выяснение причин вспышки и эпидемиологическое расследование, – пояснила Ирэна Базите. – Но, скорее всего, распространению инфекции послужил человеческий фактор, поскольку все продукты в детские учреждения поступают с определенными сертификатами качества».

Ее слова подтвердила и начальник отдела организации помощи материнству и детству свердловского минздрава Светлана Татарева. «В ходе проверки на пищеблоке детского сада были выявлены нарушения санитарного законодательства, в частности, нарушения технологии приготовления пищи, а также правил хранения скоропортящихся продуктов – мясных и молочных», – рассказала Светлана Татарева.

Также, как пояснили сотрудники министерства, у них уже есть подозрения, какие именно продукты стали роковыми для детей. Так, 5 октября детсадовцы получили на обед куриный фарш и омлет из куриных яиц, не исключено, что неправильное приготовление этих блюд могло повлиять на распространение бактериологической инфекции.

Отметим также, что поставщик указанной продукции выявлен. Более того, по словам Ирэны Базите, это предприятие поставляло аналогичную продукцию и в другие дошкольные и школьные учреждения. Сейчас использование продукции в них запрещено. Однако, пока остается неясным, по какой территории распространялась продукция неназванного предприятия.

Добавим, что садик, 74 воспитанника которого заболели, сейчас закрыт. Всех детей, доставленных в инфекционные отделения больницы Екатеринбурга – 44 человека – регулярно осматривает главный детский инфекционист свердловского минздрава. Тех дошколят, родители которых отказались от госпитализации в Екатеринбурге, также содержат под наблюдением врачей минздрава. Отметим, что сейчас почти у всех отравившихся наблюдается положительная динамика, единственный ребенок, состояние которого пока не удается стабилизировать, находится в детской больнице № 9 Екатеринбурга.

Сейчас сотрудники минздрава и областного Роспотребнадзора провели все необходимые бактериологические и лабораторные исследования, результаты которых, вероятно будут известны вечером, после чего удастся установить возбудителя вспышки острой кишечной инфекции и назвать точный диагноз отравившихся. Напомним, по предварительной оценке врачей, это сальмонеллез.

Ссылки по теме:

Массовое отравление в Свердловской области: госпитализировано более 40 детей >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.10.11

Свердловские коммунисты меняют кандидатов в списке. / Екатеринбург: ожидания кризиса отменили все прогнозы о росте цен на жилье. / Экологи Южного Урала раскололись на «иных» и «темных». Первые сражаются за улучшение экологии, вторые «рубятся» за западные гранты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках