российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области образована Екатеринбургская митрополия

Священный Синод РПЦ образовал на территории Свердловской области митрополию. В нее войдут Екатеринбургская, Нижнетагильская и Каменская епархия. Митрополитом будет глава Екатеринбургской епархии Кирилл.

Напомним, что в июле Синод РПЦ разделил Екатеринбургскую епархию на три. Это было сделано для последующего образования митрополии. Теперь Каменская и Нижнетагильская епархии будут подчиняться архиепископу Кириллу. Как пояснили «Новому Региону» в Екатеринбургской епархии, разделение на три епархии было сделано для того, чтобы священнослужителям было проще управлять большим количеством приходов. Митрополия же создается, чтобы централизовать церковную власть в регионе: митрополит будет взаимодействовать с властями от имени свердловской РПЦ.

Митрополии были образованы также в Мордовии, в Приморье, в Ростовской, Оренбургской, Рязанской, Саратовской и Иркутской областях, в Хабаровском и Красноярском краях. Кроме того, митрополию создали в Средней Азии, куда отправился служить бывший архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Ссылки по теме:

В Свердловской области может появиться первый в России митрополичий округ >>>

Новый екатеринбургский архиепископ прибудет на Урал 9 августа >>>

Екатеринбургской епархии больше нет/ Владыку Викентия отправляют за рубеж >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 07.10.11

Миллионеры в екатеринбургском СИЗО №1 делят «кабанчиков» и «подсаживаются» на новости. Дубинкин, Фролов и Калиниченко стали персонажами книги. / Количество госпитализированных детсадовцев в Невьянске растет – в больницу попали еще 10 детей. / Верхнепышминских отравившихся кадетов выпишут в понедельник – источник заболевания установлен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках