российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Звезда «модного» министра Михаила Максимова близится к закату? Эксперты: в последнее время все начинания вице-премьера терпят крах

Похоже, что карьера некогда самого многообещающего свердловского министра Михаила Максимова близится к своему завершению. В свое время его неожиданный приход во власть произвел фурор – Максимов долго был на пике популярности. Теперь можно говорить о начале забвения – вице-премьер все чаще пропускает официальные мероприятия, а в его адрес раздаются все новые упреки. К этому следует добавить его лидерство в кабмине по числу невыполненных поручений, отмену нескольких назначений и проблемы с подопечными вице-премьеру проектами. Подробности – в материале «Нового Региона».

Начало заката

Первый вице-премьер Михаил Максимов все реже появляется на публике. Его последней заметной неявкой стало отсутствие на панельной дискуссии в ходе Уральского медиа-форума, который проходил в Верхней Пышме 30 сентября – 1 октября. Предполагалось, что «точки соприкосновения» власти и СМИ вместе с губернатором Александром Мишариным будет обсуждать и Михаил Максимов. Однако министр на дискуссионной площадке так и не появился. Показательно также, что особых вопросов или сожаления у журналистов отсутствие некогда самого популярного члена свердловского кабмина не вызвало. К поэтапному исчезновению Михаила Игоревича все уже стали понемногу привыкать – появляется он в случаях лишь крайней необходимости.

Как правило, это происходит, когда возникают вопросы к качеству и срокам выполнения проектов, куратором которых он является. К примеру, нет заметных подвижек в одном из главных проектов Министерства инвестиций и развития – создании ОЭЗ «Титановая долина». Вопросы вызывают крайне низкие темпы привлечения будущих резидентов – кроме «ВСМПО – Новые технологии» на этот статус до сих пор никто не претендует, не говоря уже о желающих из числа иностранных компаний. Да и связаться с представителями УК «Титановая долина» не так-то просто – ряд сотрудников хронически недоступны по указанным на сайте проекта телефонам.

Другим наглядным примером стала ситуация вокруг ВЦ «Екатеринбург-Экспо» – урало-сибирским конкурентом московского «Крокус-Экспо». Пока инфраструктура этого новенького сооружения на Новокольцовской трассе разрушается буквально на глазах, подрядчики судятся с заказчиком проекта – ООО «Уральский выставочный центр». Оказалось, что оно не заплатило нескольким строительным компаниям за выполненные работы сотни миллионов рублей. Причем жаркие судебные разбирательства еще впереди – их рассмотрение назначено на ноябрь. Можно предположить, что реноме Михаила Игоревича серьезно пошатнулось и в среде деволоперов – ведь гарантом бюджетных платежей весной этого года перед ними выступал именно он.

Не все ладно у министра инвестиций и развития и с другими, еще более статусными проектами. Например, согласно информации, запущенной едва ли не лично Максимовым, он должен был отвечать за подготовку заявки на участие Екатеринбурга в конкурсе за право проведения международной выставки ЭКСПО-2020. Причем такая работа подразумевала щедрое бюджетное финансирование – не менее 300 млн. рублей на подготовку заявочной документации. Но вдруг главой заявочного комитета становится другой чиновник – экс-постпред губернатора при президенте РФ Эрик Бугулов.

Кроме того, совсем недавно выяснилось, что есть со стороны Михаила Игоревича куда более серьезные для госслужащего и первого вице-премьера промашки. Дело в том, что отмена для членов кабмина личных рейтингов по системе KPI не избавила их от такой традиционной формы отчетности, как выполнение поручений правительства, губернатора и президента. Если же судить по информации из «Белого дома», Михаил Максимов порой лидирует среди своих коллег по кабмину по количеству невыполненных поручений губернатора и даже президента (!). «Для аппаратного работника – это едва ли не самый серьезный промах», – подтверждают серьезность этого показателя сами чиновники.

К слову сказать, в самом «Белом доме» еще какое-то время назад объяснили внезапную индифферентность вице-премьера Максимова тем, что он теряет интерес к работе, так как не видит внятных и ценных для него самого перспектив в чиновничьей карьере. Теперь в среде госслужащих всерьез считают, что уже некоторое время Михаил Максимов ведет переговоры относительно трудоустройства в правительство Российской Федерации, так как видит там для себя больше перспектив. При этом там напоминают, что когда-то приход (точнее привод в правительство – Максимову благоволил Россель, прим. НР) вызвал фурор. Максимов был самым молодым (позже пальму первенства в плане возраста он уступил главе Минфина Константину Колтонюку), амбициозным и многообещающим министром. Однако со временем в его работе что-то изменилось, соглашаются во властных кругах.

Мнения экспертов

Директор Института системных исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин соглашается с тем, что ощущение того, что Максимов устал – присутствует у многих людей. «По всем внешним признакам похоже на то, что Михаил Игоревич либо устал, либо у него фрустрация. Это такое состояние, когда человек испытывает дискомфорт от несоответствия своих желаний и потребностей реальной действительности. Отсюда появляется желание сменить место работы или даже форму профессиональной деятельности», – говорит политолог.

Эксперт также не исключает, что и сам Максимов пока не может понять точно, чем бы хотел заниматься в будущем. «И хотя все видят некие перемены в нем, сам Максимов говорит, что все хорошо. Возможно, это своего рода «предпродажная подготовка». Возможно, он действительно предпринимает определенные усилия по поиску потенциальных работодателей. Не исключу, что он вступил в полосу предложений своих профессиональных навыков. Другой вопрос, как далеко это зайдет», – задается вопросом г-н Гагарин.

В свою очередь депутат Госдумы РФ Александр Бурков отмечает, что при всей активности главы МИР Михаила Максимова, используемые им методы развития экономики и привлечения инвесторов далеко не новы, а потому не оправдывают себя. Во многом этим объясняет парламентарий сложности с привлечением резидентов в проект «Титановая долина». «Зачем идти корпорации Boeing на Урал? Разве не получает она от ВСПМО всего, что нужно – титан и готовые детали? А производство лайнеров у них прекрасно налажено у себя на родине. Нам же остаются «титановая грязь» и рабочие с высоким уровнем профессиональных заболеваний, – говорит депутат Госдумы. – То же самое в сфере машиностроения. За редким исключением покупок собственного оборудования, это российские производители инвестируют в западную экономику через покупку их станков и оборудования, а не иностранцы покупают наши изделия. Должно быть наоборот».

Примечательно, что со временем отношение к деятельности Михаила Максимова изменилось и у уральских журналистов. Если вначале это был интерес к «неформатному» чиновнику с многообещающими планами, теперь это разочарование в упущенных возможностях областной экономики, отмечает корреспондент «Нового Региона». По словам главного редактора газеты «АиФ-Урал» Светланы Евдокимовой, в мае этого года она побывала в Китае, где посетила национальный «Экспо-центр». «В частности, мы осмотрели выставку садово-паркового искусства. Я была поражена ее огромными размерами – она занимала площадь среднего района Екатеринбурга. Когда мы спросили представителей Минкультуры КНР о сроках и объемах инвестиций этого проекта, оказалось, что все построили за 2 года за $ 16 млрд.», – рассказывает журналистка. По ее словам, этот пример ее поразил в сравнении с реалиями «Екатеринбург-Экспо». «Мало того, что наш выставочник с тремя несчастными ангарами на скромной площади обошелся в 9 млрд. рублей, так еще сейчас он уходит в болото. Я была просто шокирована и по-настоящему обижена за Свердловскую область», – говорит г-жа Евдокимова.

Екатеринбург, Москва, Александр Никифоров

Екатеринбург, Москва. Другие новости 13.10.11

Свердловчане помогут «единороссам» качественно обновить предвыборную программу. / На Среднем Урале открыли участок объездной дороги Серов-Пермь. / Следователи составили фоторобот объявившегося в Екатеринбурге педофила. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках