российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Правое дело» предложило свой вариант модернизации здравоохранения в Свердловской области

Свердловские «праводелы» подготовили свой проект модернизации здравоохранения. По сути, это базовая часть предвыборной программы «Правого дела» в регионе. В распоряжении «Нового Региона» оказался документ под названием «Идеи для лечения здравоохранения»: таблица на трех листах, в которой изложены проблемы, существующие в медицине Свердловской области (да и, пожалуй, всей страны) и варианты их решения.

Авторы документа начинают с ключевых вопросов. Так, они указывают на необходимость создания единой системы управления здравоохранением. А именно – единая подчиненность всех медучреждений, единый реестр подготовки специалистов и т.д. Стоит отметить, что здесь предложения «Правого дела» коррелируют с политикой государства. Напомним, что с 2012 года вступает в силу новый закон, по которому муниципалитеты передают полномочия по оказанию медпомощи на уровень региона. Само собой, то же самое будет сделано и в Свердловской области. Так что у «правых» в случае попадания их в Законодательное собрание есть возможность продуктивно поработать с областным Минздравом.

Затем составители таблицы переходят к более частным случаям, касающимся непосредственно пациентов и медиков. К примеру, авторы предлагают более жестко контролировать распределение денег, полученных от обязательного медстрахования (ОМС): эти средства «должны идти только на зарплату конкретного специалиста, а не на иные статьи расходов», – говорится в документе. Кроме того, предлагается возродить систему профилакториев и учреждений для реабилитации пациентов: по мнению авторов таблицы, нынешнее количество санаториев не способно оказать помощь всем нуждающимся.

Как отметил в беседе с «Новым Регионом» лидер регионального отделения «Правого дела» Сергей Рявкин, в Свердловской области выделяется достаточно денег на здравоохранение. Но используются они не всегда эффективно. «Я врач по образованию, мне эти проблемы хорошо знакомы, и я намерен заняться этим вопросом», – сообщил Сергей Рявкин.

Екатеринбург, Елена Давыдова

Екатеринбург. Другие новости 14.10.11

Урал: крупнейшие заводы готовятся к встрече нового кризиса. / В Екатеринбурге состоится панихида по погибшим хоккеистам «Локомотива». / Первый заместитель Юрия Чайки представил сотрудникам ГП в УрФО нового руководителя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках