российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подрядчики «1000 дворов» в Нижнем Тагиле засоряют окрестные леса строительным мусором

Сообщение жителей Нижнего Тагила о том, что подрядчики программы «1000 дворов» загрязняют строительными отходами окрестные парки и леса, проверяют сотрудники природоохранной прокуратуры.

Так, тагильчане сообщили в природоохранную прокуратуру, что в лесу поселка Фатеева идет незаконный сброс выкорчеванного в рамках программы бордюрного камня. Как пояснили «Новому Региону» в ведомстве, одна из жительниц Нижнего Тагила лично устроила «экскурсию» сотрудникам надзорного органа. «Сегодня мы выезжали на это место, действительно там обнаружилась свалка – да не одна, а три кучи мусора, – подтвердили агентству в природоохранной прокуратуре. – Там были свалены, в том числе, старые бордюры, строительные плиты и строительный мусор. А жители молодцы – если бы не они, мы бы без них вообще мимо могли пройти».

Отметим, что природоохранная прокуратура проведет еще один рейд по лесопарковым зонам Нижнего Тагила – на сей раз уже вместе с экологами. Они вынесут соответствующее заключение, которое ляжет в основу судебного иска к компаниям-подрядчикам, загрязнившим лес.

Отметим также, что сейчас в Нижнем Тагиле ведутся массовые проверки подрядчиков на качество стройматериалов. Как ранее сообщал «Новый Регион», жители Нижнего Тагила всерьез обеспокоены тем, что в работах по благоустройству дворов, используется некачественный материал – а именно – радиоактивный щебень из поймы реки Тагил. «Несколько лет назад чистили дно реки Тагил, а отходы складывали по берегам, – рассказала жительница города Светлана. – В то же время, одна фирма подавала заявку, чтобы использовать данный материал, как наполнитель в бетон для изготовления ЖБК. Тогда было озвучено природоохранной прокуратурой и главой администрации Ершовым (прим. НР – глава администрации Ленинского района с 2000 по 2010 годы Михаил Ершов), что этот щебень канцерогенный».

Отметим, что сейчас эту информацию тщательно проверяют. «Сейчас заказчик работ по программе – МУП «Служба правовых отношений» – проверяет все сметы и документы, в том числе, по качеству стройматериалов, – пояснила «Новому Региону» пресс-секретарь мэрии Нижнего Тагила Ольга Рулева. – Но для того, чтобы проверить информацию, нужно получить сертификаты на все стройматериалы от всех подрядчиков – пока их предоставили только двое».

Впрочем, как заверяют в мэрии, скорее всего информация не подтвердится. «Во-первых, качество стройматериалов, используемых в программе, проверяют федеральные структуры, – заметила Ольга Рулева. А во-вторых, по информации Роспотребнадзора и нашего отдела по экологии и природопользованию, материалы – в частности из поймы реки Тагил – не представляют никакой опасности».

Отметим, что, несмотря на уверенность администрации, проверка будет доведена до конца, а ее результаты будут обнародованы. «Все-таки радиация – это серьезная вещь», – заверили в мэрии.

Ссылки по теме:

Жители Нижнего Тагила обеспокоены качеством стройматериалов, которые используются в «1000 дворов» >>>

Свердловская область, Нижний Тагил, Екатерина Норсеева

Свердловская область, Нижний Тагил. Другие новости 17.10.11

Спасатели свернули поиски пропавшего в уральской тайге 11-летнего школьника. / Жителям Полевского подают непроверенную горячую воду. / Екатеринбург снова «задыхается» в пробках – перекрытия дорог продолжаются. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках