российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководство СТК признало вину компании в ЧП, случившемся в клубе «Gold»

Екатеринбургские коммунальщики не дают гарантий того, что происшествий, подобных «горячему потопу» в ночном клубе «Gold», не повторится в стартовавшем отопительном сезоне. Тем временем районная прокуратура уже внесла представления с требованием наказать виновных в ЧП должностных лиц.

Напомним, инцидент в екатеринбургском ночном клубе, получивший широкий общественный резонанс, случился 16 октября. В третьем часу ночи произошел прорыв магистральной трубы метрового диаметра, в результате оказался залит кипятком клуб «Gold», расположенный на улице Ткачей, 9. В этот момент в заведении находилось более 400 посетителей, среди которых началась паника.

Главный вход был заблокирован потоками кипятка, который к тому времени залил всю площадку клуба и парковку. Гости заведения забирались на припаркованные машины. Прибывшие на место ЧП спасатели эвакуировали посетителей. По уточненным данным, в результате розлива горячей воды пострадали 11 посетителей ночного заведения, из них пятеро получили ожоги 1-2 степени тяжести и были госпитализированы в больницы Екатеринбурга.

К настоящему моменту прокуратура завершила проверку по факту ЧП, все материалы направлены в отдел полиции №7 для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное из-за ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, по факту нарушения законодательства о теплоснабжении, и о промышленной безопасности опасных производственных объектов, прокуратура Октябрьского района внесла несколько представлений.

Одно из них направлено в адрес директора филиала ОАО «ТГК-9» «Свердловский» В. Бусаргина, другое – исполнительному директору ООО «СТК» Илье Моклокову (на сетях этих компаний произошла коммунальная авария). Надзорное ведомство потребовало от них устранить нарушения закона и привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в ЧП.

Сейчас проверочные мероприятия прокуратуры продолжаются. В частности, идет проверка соблюдения администрацией ночного клуба правил безопасности при проведении массовых мероприятий.

Между тем, накануне вечером в администрации Екатеринбурга состоялось заседание комиссии по ликвидации ЧС, на котором были рассмотрены последствия крупной коммунальной аварии.

«Докладывая членам городской комиссии свое видение ситуации, главный инженер ООО «СТК» Андрей Шмельков признал вину компании и заверил, что всем пострадавшим будет оказана необходимая материальная и организационная помощь. От лица руководителей ООО «СТК» он принес извинения жителям Екатеринбурга, которые уже не первый раз становятся заложниками подобных коммунальных коллапсов», – сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе мэрии.

В тоже время представители Свердловской теплоснабжающей компании (дочернее предприятие ОАО «ТГК-9») не смогли дать гарантий того, что ситуации, как в ночном клубе, не повторятся в ближайшее время. «Главный инженер «СТК» не решился дать стопроцентную гарантию того, что в начавшимся отопительном сезоне сети «СТК» сработают безаварийно и не причинят вреда жителям полуторамиллионного Екатеринбурга», – добавляют в администрации.

Ссылка по теме:

Екатеринбургским коммунальщикам грозит уголовка за ЧП в ночном клубе, где кипятком обожглись люди >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.10.11

Екатеринбуржцы начали покупать «серые» iPhone 4S – в белом корпусе. / В Екатеринбурге сорваны сроки запуска станции метро «Чкаловская». / 18 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках