российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбург привезли пояс Богородицы (ФОТО) Первыми к реликвии приложились свердловские политики

Сегодня в Екатеринбург привезли одну из самых почитаемых православных реликвий – ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы, который никогда ранее не бывал в России и хранится в Ватопедском монастыре в Греции. Первыми к реликвии смогли приложиться представители уральского политического бомонда – Александр Мишарин, Анатолий Гредин, Елена Чечунова и другие.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня около 17:00 часов в Екатеринбурге в международном терминале аэропорта «Кольцово» собралось несколько сотен человек – в основном, прихожане екатеринбургских храмов, а также политическая элита региона. Все они встречали пояс Богородицы – православную реликвию, которая сегодня была доставлена из Санкт-Петербурга в vip-терминал екатеринбургского аэропорта из Санкт-Петербурга.

В числе прочих, в крестном ходе от одного терминала к другому, а затем и на кратком молебне были замечены: губернатор Свердловской области Александр Мишарин, глава областного кабмина Анатолий Гредин, спикер облдумы Елена Чечунова, свердловский министр инвестиций Михаил Максимов и министр строительства и архитектуры Михаил Жеребцов, а также начальник свердловского полицейского главка Михаил Бородин. Все они первыми из посетивших аэропорт православных смогли приложиться к реликвии. Каждый из них получил икону и поясок, освященные над Поясом Богородицы. Отметим также, что молебен вели митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, а также архимандрит Ефрем, игумен Ватопедского монастыря, где в обычное время хранится реликвия. Впрочем, до конца службы остался лишь Михаил Бородин, остальные высокопоставленные чиновники предпочли уехать, не дожидаясь окончания молебна.

После него реликвию в составе почетного кортежа доставили в Свято-Троицкий кафедральный собор, в котором с самого утра начали собираться православные уральцы. Так, уже днем, около 15.00 у храма находилось несколько сотен человек. К тому моменту, когда реликвия была доставлена в собор, их количество значительно прибавилось – храм не смог принять всех желающих. Напомним, собор вмещает более 2000 человек. Огромная очередь из всех жаждущих прикоснуться к святыне растянулась от входа в собор до улицы Куйбышева, а полицейским пришлось выставить оцепление, чтобы избежать давки.

Отметим, что в Россию Пояс Богородицы был привезен впервые – и сначала побывал в Петербурге, после чего несколько был отправлен в Екатеринбург. Уже в четверг реликвия отправится дальше, однако, до этого времени все желающие смогут приложиться к ней круглосуточно. Следующим городом, который примет Пояс Богородицы, станет Норильск, а затем Владивосток и Москва.

Сегодня в Екатеринбург привезли ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы, который никогда ранее не бывал в России

В международном терминале аэропорта «Кольцово» собралось несколько сотен человек

Первыми приложились к святыне политики

Реликвию в составе почетного кортежа доставили в Свято-Троицкий кафедральный собор

Торжественная встреча ковчега

Собор был забит до отказа

На улице растянулась очередь из желающих прикоснуться к святыне

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 24.10.11

Участники массовой сходки в Артемовском решили стать депутатами! – Самые крутые слухи недели. / Срочно! Путин внес кандидатуру Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2020. / КПРФ призывает националистов под свои знамена. Русские должны стать хозяевами на Кавказе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках