российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как строят объекты УП-УП: «Давайте наймем зэков, и будем платить начальнику тюрьмы»

Проект «Урал промышленный – Урал полярный» трещит по швам. По последней информации, гендиректор УП-УП Александр Белецкий самоустранился от его реализации, предпочитая проводить все время в Санкт-Петербурге. Именно туда недавно уехал его бывший шеф – прежде уральский, а ныне северо-западный полпред Николай Винниченко. Тем временем подчиненные Белецкого «завалили» работу по строительству в Нягани завода по производству кварцевого концентрата. Его фундамент заложили еще в 2003 году, но не сдадут и в 2013-м. Неприглядные подробности о непродуктивной работе менеджеров-чиновников – в материале «Нового Региона».

Во что превратили УП-УП?

Проект «Урал промышленный – Урал полярный» все больше напоминает знаменитый БАМ. С той лишь разницей, что современный УП-УП сгубит не развал СССР, а формализм и жадность его кураторов – многочисленных чиновников, превращенных в бизнес-управленцев. «Новому Региону» стали известны неприглядные подробности гибели компании «Полярный кварц». Ее главной задачей в структуре УП-УП является налаживание добычи и последующей продажи кварцевого концентрата. Однако запланированной выручки в 70 млн. рублей по итогам 2011 года «ПК» не получит – его управленцам удалось реализовать не более 5 тонн кварца. И это притом, что соинвестор строительства отдельного предприятия по добыче и переработке кварцевого производства в Нагяни – ОАО «Роснано» главным условием финансирования обозначила высокие объемы продаж и выручку в валюте. Трудно предположить, что при нынешних финансовых показателях «Полярный кварц» может рассчитывать на получение средств федерального бюджета и построит завод.

Вместе с тем, по данным «Нового Региона», уже чуть ли не два месяца на своем рабочем месте отсутствует гендиректор УП-УП – Александр Белецкий. По оперативной информации, сейчас он находится в Санкт-Петербурге. По словам сотрудников предприятий, акционерами которых является корпорация «УП-УП», «он находится в гостях у своего бывшего руководителя, полпреда президента в СЗФО Николая Винниченко». «Похоже, что Белецкому в глобальном смысле, т.е. как конечный результат – УП-УП неинтересен. Он взял от него все, что хотел», – говорит собеседник «Нового Региона», который еще недавно был одним из менеджеров УП-УП.

Другой сотрудник – бывший коммерческий директор «Полярного кварца» (уволен в августе 2011 года, прим. НР) Дмитрий Москаленко утверждает, что акционерная деятельность корпорации УП-УП еще какое-то время назад свелась к вмешательству Александра Белецкого в «лично интересующие его проекты». Это неудивительно, продолжает Москаленко: только один «Полярный кварц» должен был получить финансирование в объеме 1 млрд. рублей. «Полагаю, что до 2016 года через УП-УП должно пройти не менее одного триллиона рублей», – говорит собеседник агентства.

Умирающее ОАО «Полярный кварц»

В контексте царящей в УП-УП атмосферы весьма показательно выглядит ситуация с тем же «Полярным кварцем». В настоящее время этим активом управляет двадцатидевятилетний топ-менеджер Алексей Кононенко. Это выходец из УП-УП (считается личным ставленником Белецкого, прим. НР) избранный акционерами летом нынешнего года. «Его главная задача – наладка добычи, поиск рынков сбыта и продажа концентрата. Также он должен решить вопрос с финансированием предприятия и получением инвестиций на завод в Нягани. Он должен ехать к Комаровой (губернатор ХМАО Наталья Комарова, прим. НР) и не уезжать, пока не решит вопрос с долгами «Полярного кварца» перед Ханты-Мансийским банком. Это порядка 463 млн. рублей, из-за которых Роснано не может профинансировать стройку в Нягани», – говорит другой экс-управленец «Полярного кварца». По его мнению, будучи гендиректором, Кононенко как минимум должен добиться реструктуризации долга перед ХМАО-банком, но почему-то не делает этого.

Тем временем, на площадке «ПК» в Кыштыме (Челябинская область) от бездеятельности, а вскоре, видимо, и от морозов погибнет уникальная лаборатория для анализа добытого кварца. Некоторое время назад ее оснастили оборудованием на 200 млн. рублей, но оно оказалось невостребованным, откровенничают работники. «Со дня на день мы ждем, что нас отключат от электричества, – сетуют специалисты. – Похоже, в «Полярном кварце» просто не знают, что делать со всем этим добром. Да и кварца-то самого тоже нет…»

«Давайте наймем зеков и будем платить начальнику тюрьмы»

Приводятся и вовсе поразительные примеры, от которых можно перестать верить в расхожие фразы про «частно-государственное партнерство». Сейчас, рассказывает Дмитрий Москаленко, отбор кварца на «ПК» производится крайне примитивным способом: «За шесть тысяч рублей в месяц это делают двадцать женщин. За смену им удается рассортировать тонну концентрата». Однако еще более оригинальный метод сразу после своего назначения предложил Кононенко. Если верить его бывшим подчиненным, гендиректор «Полярного кварца» для этих целей предложил нанять зеков, «и платить только начальнику тюрьмы». «Это и есть истинная суть частно-государственного партнерства», – со знанием дела говорит Москаленко.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», бывшие и нынешние работники входящих в УП-УП производств уже не верят в благоприятный исход проекта. Ведь тот же завод «Полярного кварца» в Нягани был заложен еще в далеком 2003 году. С тех пор стройку несколько раз прекращали, последняя надежда появилась с запуском УП-УП. «Теперь уже очевидно, что план по вводу этих мощностей в 2011 году также сорван», – говорит Дмитрий Москаленко.

Примечательно, что пуск этой площадки и даже выпуск первой продукции уже в 2011 году еще в апреле месяце анонсировал сам Александр Белецкий. При этом он уверял, что соглашение с Роснано о выделении 1,3 млрд. рублей на строительство завода «Полярный кварц» будет подписано до конца апреля. «К концу года будут построены цеха, и завод даст первую продукцию», – обещал г-н Белецкий. Судя по всему, этим прогнозам не суждено сбыться – по крайней мере, в этом году. Дело в том, что соглашение о финансировании стройки в Нягани с «Роснано» не подписано до сих пор, а на заводской территории нет ничего, кроме хозяйственных построек.

Москва, Екатеринбург, Нягань, Александр Никифоров

Москва, Екатеринбург, Нягань. Другие новости 26.10.11

В Екатеринбурге иномарка врезалась в толпу паломников. / Приложиться к поясу Богородицы уже успели 25 тысяч уральцев. / Избиркомы начали отбраковывать кандидатов на выборах в Свердловское ЗакСо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках